Те самые столбики могут изготавливаться как из трубы круглого сечения, так и профильной трубы.
У меня например, столбы для навесов изготовлены из вот такой профильной оцинкованной трубы.
Цинковый слой (наносится на заводе-изготовителе методом "горячего цинкования") защищает трубу от коррозии (ржавчины).
Не любая краска "ляжет на оцинкованную поверхность.
Я такие столбы (оцинкованные) красил краской "Цикроль", это грунт-эмаль, то есть два в одном, грунтовать поверхность нет необходимости.
Если Столбики были ранее окрашены, то краски должны быть совместимы между собой, или старую краску нужно удалять полностью, например при помощи смывок.
Если говорить в целом, то нужна краска по металлу, в составе таких красок присутствуют специальные добавки защищающие металл от коррозии (антикоррозийные добавки).
Так как речь о наружных работах, то и краска нужна, или универсальная, или для наружных работ.
Такие краски устойчивые к различным атмосферным воздействиям, меньше выгорают (или практически не выгорают) на солнце, краски водоустойчивы, устойчивы к низким температурам и перепадам температур.
Некоторые краски можно наносить прямо на ржавчину, но не на рыхлую, учитывайте и это, если на столбиках есть следы ржавчины, то лучше выбирать соответствующие составы ("прямо по ржавчине).
Можно приобрести краску с "молотковым эффектом), правда её стоимость высокая.
Если цена не останавливает, то не плохой вариант краска "Hammerite" в её составе есть и преобразователь ржавчины и предварительного грунтования не требуется.
Можно красить прямо по ржавчине, что так же важно.
У этой краски очень хорошая укрывистость, адгезия к металлу, расход не большой, сохнет сравнительно быстро.
Наносится только при положительных температурах.
И ещё, форма выпуска красок по металлу может быть разной.
Возможно в Вашем случае больше подойдет аэрозольная краска по металлу (краска "DECORIX" не плохой вариант) , чем краска в банке (под окрашивание кистью, валиком).
Но учитывайте, аэрозольную краску нельзя колеровать, то есть с цветом нужно определиться до покупки краски.
Я к аэрозольной краске и грунтовку покупал аэрозольную, тут будьте внимательны, краска должна быть совместима с грунтовкой.
Вывод:
Вам нужна краска по металлу для наружных работ.
По составу это может быть и алкидная краска, если нужен более дешевый вариант, то столбы можно и масляной краской покрасить.
Если цена не на первом месте, важен внешний вид столбиков, то можно остановиться на молотковой краске по металлу.