Как расправить синтепон в куртке, если он сбился после стирки?

Александра С Михайловна [10.3K] 5 месяцев назад

Синтепон это полотно из полиэфирных волокон и оно не просто вставляется внутрь под подкладку, а вшивается и если он сбился, то это первый признак того, что куртка была постирана при ненадлежащей температуре и/или при неправильном режиме стирки. Так же это может означать, что утеплитель в каком-то месте оторвался и съехал, что опять же является следствием неправильного ухода.

Попытаться вернуть на место синтепон можно, но лучше это делать через распарывание специального внутреннего шва в подкладке рукава, обычно когда шьют куртку, готовое изделие выворачивают на лицо именно через него, а затем зашивают через край, там это не видно и не имеет значения. Можно конечно распороть и в другом понравившемся месте, но проще всего это сделать именно там, где я указал. Расправьте утеплитель так, как вам надо и если он здорово оторвался, то лучшим решением будет вывернуть куртку и пришить его на место, а затем снова зашить рукав.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Синтепон, это синтетический (не натуральный) наполнитель (утепляющий материал), плотность этого материала, может быть разной.

Моё мнение, проще правильней не допускать "сбивания" синтепона во время стирки.

Соблюдаем температурный режим стирки, использовать лучше специализированные гели и стиральные порошки, отжим таких изделий должен производиться на минимальных оборотах, правильно выбранный режим стирки, так же имеет значение.

На моей стиральной машине, это 500 оборотов в минуту.

Но если так получилось (синтепон сбился), то помочь может та же стиральная машина-автомат.

Вначале полностью высушиваем куртку после стирки, сушить лучше в горизонтальном положении, такие вещи.

Дальше, сухую куртку кладем в барабан стиральной машины и плюс в тот же барабан укладываем вот такие

мячики для стирки (продаются в виде готового заводского изделия).

Запускаем режим отжима (естественно никакие средва, для стирки не используются, только отжим) обороты минимальные 500-600 оборотов в минуту и не более.

Всё, благодаря шарикам ("мячикам") синтепон распрямится, если не получилось с первого раза, повторяем те же действия ещё раз.

Или же ещё раз постирайте куртку, устанавливаем деликатный режим стирки, используем мячики изначально.

Ещё вариант "выбивалка" для ковров, куртка должна быть чуть влажной, вывешиваем её на плечки и далее выбиваем, но без фанатизма, то есть несильные удары.

Можно и просто руками попробовать "размять" образовавшиеся комки, но работа кропотливая, длительная по времени, зато кроме рук больше ничего не нужно.

Если вообще ничего не помогло и есть определенные такой работы, то нужно отпороть подкладку, в ручном режиме (руками) расправить синтепон и зашить подкладку в обратной последовательности.

Но это крайний вариант, если и он не сработал, несем куртку в швейную мастерскую, там полностью заменят подкладку.

Вывод:

Правильная стирка и правильная сушка таких изделий, практически полностью снимает проблему "сбившегося" синтепона, если долго игнорировать эту проблему, то подкладку придется менять.

Синтепон может сбиться и до стирки. Он скатывается комьями в любой динамике. И его не всегда получится вспушить вручную.

Распределить волокна равномерно внутри пуховика, куртки поможет обычный пылесос или фен. Вытягивая или поставляя воздух в виде сильной струи, бытовая техника способствует возврату пышности.

Нюанс. Производители одежды не святые люди. Они экономят для получения прибыли. И ча то синтепон съезжает в кучку из-за того, что его попросту мало. В этом случае выход один: подпортить подкладку и добавить утеплитель внутрь изделия посекционно. При этом стоит предпочесть синтепону силикон. Он практичнее и теплее. Но тяжелее.