Как оформить участок ИЖС в собственность в РФ 2022?

Исаев Николай [17.6K] 4 месяца назад

Городская черта...

Аббревиатура ИЖС расшифровывается как индивидуальное жилищное строительство.

То есть речь об участке на котором можно построить жилой дом.

Далее, важно учитывать у кого Вы покупаете тот самый участок.

Если это частное лицо, то договор о купле-продаже и есть самый важный документ.

Вот бланк (образец) того самого договора, для наглядности.

Сделка о покупке участка может проводиться самостоятельно, без привлечения сторонних специалистов.

Но из личного опыта могу посоветовать всё же привлечь риелтора, и нотариуса.

Нотариус ещё раз проверит (и подтвердит) не только законность сделки, но и обратит внимание на остальные моменты которые Вы могли упустить, например нет ли какого-то обременения того самого участка, является ли продавец действительно его собственником и.т.д.

Сама сделка регистрируется в Росреестре, конечно же после акта-приема передачи земли.

Вот и вся регистрация, продавец перестает быть собственником этого участка, покупатель становится тем самым собственником.

И ещё важный момент, строительство жилого дома (это по закону так) нужно начать в течении трех лет,после приобретения участка, не важно завершите Вы строительство,или нет, главное начать "движение" в этом направлении.

И ещё, после того как нотариус проверит в порядке ли все документы, продавец и покупатель подпишут сделку, передаются деньги от покупателя продавцу и оформляется акт передачи.

А сам договор купли-продажи вступит в силу в течении трех недель.

Так же учитывайте что регистрации в Росреестре не быстрая, у нас на это ушло около полутора месяцев.

Дальше, если покупаете участок у государства, то на это уйдет гораздо больше времени.

В первую очередь обратитесь в Вашу местную Администрацию с заявлением о продаже участка.

Далее, если заявку одобрят, оформляются на землю кадастровые справки.

Затем должностные лица объявляют торги, после этого подписывается соглашение с победителем аукциона и на финише оформление имущественных прав.

Ну и конечно нужно оплатить государственную пошлину, услуги нотариуса по желанию (рекомендую это сделать в обязательном порядке, то есть без нотариуса не оформлять документы на собственность).

Есть ещё нюансы связанные с покупкой участка сразу у нескольких собственников (то есть землей владеет не один человек) о покупке участка за материнский капитал и.т.д.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Право собственности возникает на основании договора купли-продажи или в результате получения земельного участка по социальной программе. В первом случае собственность переходит от одного владельца к другому, во втором — из муниципальной собственности в личную.

В первом случае перед сделкой нужно получить кадастровую выписку из ЕГРН, чтобы убедиться, что покупаете участок действительно у собственника, а также проверить наличие ограничений и обременений.

А раз это городская черта, то недурно бы посетить БТИ и узнать, планируется ли в том кадастровом квартале многоэтажная застройка или строительство инфраструктуры, что предполагает изъятие участков и снос построек. Потому что если это произойдет в момент, когда ваш дом еще не достроен, не введен в эксплуатацию и не получил кадастровой стоимости, то имущество ваше принудительно выкупят по цене голого участка. По кадастровой стоимости.

После отмены документа "Свидетельство о государственной регистрации права собственности" единственным документом, подтверждающим право собственности, является кадастровая выписка. В ней содержатся сведения о владельце участка, категории, виде разрешенного использования, о координатах границ, площади и кадастровой стоимости.

Оформить договор купли продажи можно в Росреестре или нотариально. Участие нотариуса обязательно:

  • если вы покупаете участок у нескольких собственников и он являлся долевой собственностью;
  • при сделках с использованием материнского капитала;
  • если он являлся совместно нажитым имуществом супругов, зарегистрированным на одного из них или на обоих;
  • если в числе собственников есть несовершеннолетние или недееспособные.

Но и в остальных случаях проводить сделки с участием нотариуса надежнее, чем без него.

Стоимость оформления договора купли-продажи земельного участка у нотариуса на сегодняшний день составляет 3000-10000р, взависимости от сложности конкретной сделки.