Кто должен заделывать монтажную пену снаружи окна после его установки, установщик окон или заказчик?

Ким Чен Ын [483K] 3 месяца назад

Установили пластиковые окна со стеклопакетами.

Должны ли установщики окон заделывать монтажную пену снаружи, или это всё нужно делать самостоятельно?

Окна меняли сразу и все во всей квартире.

На мой взгляд, эту позицию (момент) лучше обговорить, с мастерами, заранее.

Если делаете всё официально с привлечением "серьезной" организации, то пользователь заключает договор, в котором всё должно быть прописано,включая и этот момент.

Если в договоре заделка шва (монтажная пена) должна проводиться мастерами, то они вернутся на следующий день (перед подрезанием пены с углублением, она должна застыть) и доделают эту работу.

Если в договоре, этой позиции нет, то вариантов несколько:

Можно договориться с мастерами непосредственно на месте, оплатить работу и материалы, заделают монтажную пену они.

Или же выполнить работу самостоятельно.

И ещё из личного опыта, даже если устанавливаете окна в зимний период с использованием "зимней"монтажной пены, то всё равно она нуждается в защите.

Даже под воздействием "зимнего солнца" монтажная пена разрушается, не стоит это откладывать до весны.

Если нет возможности заняться полноценно отделкой наружных откосов с заделкой монтажной пены, то как временный вариант можно использовать скотч, но скотч нужен вот такой непрозрачный.

Просто подрежьте пену и сверху по периметру окна наклейте скотч, весной продолжите работу.

Шов можно заштукатурить, можно зашпаклевать и на финише покрасить фасадной краской (это атмосфероустойчивые краски), но желательно все эти работы проводить в теплое время года.

Можно конечно использовать морозостойкие добавки в цементные растворы (гипсовыми снаружи не штукатурят) но это вариант не из лучших, как и установка окон зимой.

Если будете штукатурить, то определитесь с минимально допустимым толщиной слоя штукатурки, и на эту толщину подрезается монтажная пена, то есть не заподлицо с поверхностью.

Это же относится и к шпаклевкам.

Или же купите специальные нащельники (наружные) есть и самоклеющиеся, установить не сложно, единственная сложность подрезка в углах нащельников, под углом 45 градусов.

Вывод:

Заделкой монтажной пены могут заниматься как и мастера, так и сам заказчик, однозначности в этом вопросе, нет, читайте (если заключали), договор.

Если заключаете официальный договор на установку окон со стеклопакетами, то в том самом договоре должна быть прописана эта позиция.

Мастера которые устанавливают Вам окна "по умолчанию" не должны подрезать и заделывать монтажную пену снаружи.

Монтажная пена сохнет (полная просушка) дольше чем устанавливается окно, а это значит мастера должны специально возвращаться на объект.

Наружная отделка оконных откосов может быть разной от дешевой. до крайне затратной, за это не должны платить мастера устанавливающие окна.

Из личного опыта добавлю, меняли сразу все окна в квартире, при заказе окон обговорил и эту позицию, монтажную пену снаружи закрыли вот такими нащельниками

отдельно эту работу не оплачивал, но стоимость нащельников оплатил.

Дальше, монтажную пену можно заштукатурить, или зашпаклевать и покрасить на финише.

Такие работы (не дорогие) могут быть выполнены как мастерами за отдельную плату, так и самостоятельно, но бесплатно штукатурить пену мастера не будут (если нет этого пункта в договоре).

В любом случае и даже при установке окна в зимнее время монтажную пену, нужно подрезать и защитить от воздействия прямых солнечных лучей (уф-излучение), иначе монтажная пена разрушается и приходит в негодность.

Вывод:

Однозначности в этом вопросе нет, если в договоре прописан пункт о заделке пены снаружи, то это сделают мастера,если нет, то придется доплачивать мастерам отдельно, или заделывать монтажную пену самостоятельно.

Или компромиссное решение, Вы оплачиваете стоимость материалов, мастера занимаются заделкой шва.

В любом случае, все эти тонкости и нюансы нужно обговаривать заранее с мастерами, а не во время, или после установки окна.

И ещё, при установке окон в зимний период используется специальная "зимняя" монтажная пена, она чуть дороже, да и установка окна зимой дешевле, но на мой взгляд, это не лучший вариант, так как в сильные морозы наружная отделка оконного проема затруднена, по понятным причинам, особенно это актуально если откосы будет штукатуриться,или шпаклеваться.