На мой взгляд, эту позицию (момент) лучше обговорить, с мастерами, заранее.
Если делаете всё официально с привлечением "серьезной" организации, то пользователь заключает договор, в котором всё должно быть прописано,включая и этот момент.
Если в договоре заделка шва (монтажная пена) должна проводиться мастерами, то они вернутся на следующий день (перед подрезанием пены с углублением, она должна застыть) и доделают эту работу.
Если в договоре, этой позиции нет, то вариантов несколько:
Можно договориться с мастерами непосредственно на месте, оплатить работу и материалы, заделают монтажную пену они.
Или же выполнить работу самостоятельно.
И ещё из личного опыта, даже если устанавливаете окна в зимний период с использованием "зимней"монтажной пены, то всё равно она нуждается в защите.
Даже под воздействием "зимнего солнца" монтажная пена разрушается, не стоит это откладывать до весны.
Если нет возможности заняться полноценно отделкой наружных откосов с заделкой монтажной пены, то как временный вариант можно использовать скотч, но скотч нужен вот такой непрозрачный.
Просто подрежьте пену и сверху по периметру окна наклейте скотч, весной продолжите работу.
Шов можно заштукатурить, можно зашпаклевать и на финише покрасить фасадной краской (это атмосфероустойчивые краски), но желательно все эти работы проводить в теплое время года.
Можно конечно использовать морозостойкие добавки в цементные растворы (гипсовыми снаружи не штукатурят) но это вариант не из лучших, как и установка окон зимой.
Если будете штукатурить, то определитесь с минимально допустимым толщиной слоя штукатурки, и на эту толщину подрезается монтажная пена, то есть не заподлицо с поверхностью.
Это же относится и к шпаклевкам.
Или же купите специальные нащельники (наружные) есть и самоклеющиеся, установить не сложно, единственная сложность подрезка в углах нащельников, под углом 45 градусов.
Вывод:
Заделкой монтажной пены могут заниматься как и мастера, так и сам заказчик, однозначности в этом вопросе, нет, читайте (если заключали), договор.