Фанера изготавливается из шпона, шпон, это тонкий срез древесины и по идее она должна быть экологически чистым материалом, но это не так.
Клей, при помощи которого под воздействием температуры и давления склеивается шпон может быть разным.
Например фенолформальдегидный клей, увеличивает прочность фанеры, но формальдегид отрицательно сказывается на экологичности материала.
Фанера делится не только по видам, но и по сортам, чем ниже сорт, тем больше количество сучков на квадратный метр, не советую на пол укладывать фанеру 3-4 сорта.
Далее толщина фанеры и она разная, важно учитывать нагрузку на фанеру, а так же на что она укладывается, у меня это старый дощатый пол, толщина фанеры может быть уменьшена, так как под ней сплошное покрытие.
Фанеру можно уложить и на стяжку напрямую.
Можно на лаги, в этом случае ориентируйтесь и на нагрузку на пол и на шаг между лаг.
Обычно (если лаги) используют фанеру толщиной 18-20 мм, но фанера может укладываться и в два слоя со смещением по швам, в этом толщина каждого слоя фанеры может быть меньше.
Фанера может быть ламинированной, может быть шлифованной с одной, или с двух сторон.
Пол из фанеры может находится в помещении как с нормальной влажностью, так и с повышенной, учитываем это.
Цена на вопроса так же не на последнем месте.
Если говорить о марках (видах) фанеры, на кухне у меня использовалась фанера "ФБ" она более устойчивая к повышенной влажности.
Если экологичность на первом месте берите фанеру "ФБА", в её составе нет вредных компонентов, но водоустойчивость такой фанеры на низком уровне.
Такую фанеру можно проолифить, олифа самый не дорогой вариант.
Перед нанесением олифы, разогрейте её на водяной бане и не забудьте о торцах фанерных листов.
Ну или сразу покупайте фанеру "ФСФ", она и прочная и устойчивость к повышенной влажности на высоком уровне, хотя её экологичность под вопросом.

У Вас первый этаж, возможно в подвале трубы текут и нет гидроизоляции в "пироге" пола, ну или гидроизоляция пришла в негодность.

Керамзитом можно утеплить, засыпается между лагами
ну или гранулированным пеностеклом, но проблема текущих труб в подвале, должна быть решена.
Ну или вместо фанеры выровняйте полы стяжкой (бетонной, как вариант).