Как и чем очистить от ржавчины старый слесарный и плотницкий инструмент, чтобы он снова не заржавел?

Исаев Николай [17.6K] 3 месяца назад

Чернина чистится кислотами, в вашем случае надо взять несколько пакетиков пищевой лимонной кислоты, развести тёплой водой до полного растворения и опустить туда инструмент. На 10 литров воды примерно 3-4 пакета лимонной кислоты. При этом надо учитывать, что если там толстый слой ржавчины, то его придётся удалить металлической щёткой, вручную или с помощью электроинструментов. То же относится и к жировым загрязнениям, а так же краске, их надо смыть растворителем до полного удаления. Погружаем инструменты на 4-8 часов, хотя может и этого оказаться мало, тогда оставляем на ночь. Ёмкость сверху надо прикрыть чем-нибудь. После извлечения инструмента смываем остатки водой, в которую насыпано немного пищевой соды, это для нейтрализации остатков лимонной кислоты. В некоторых случаях ржавчина не растворяется полностью и её придётся удалить жёсткой щёлкой, только после кислоты этот процесс займёт пару минут. Вместо лимонной подойдёт щавелевая кислота или ортофосфорная, но они очень едкие и работать с ними надо в очках и перчатках.

Далее. Если всё оставить, как есть, ржавчина вскоре снова появится, поэтому надо будет воспользоваться одним из способов защиты от коррозии, например покрыть цинком

Можно так же анодировать инструмент электрохимическим способом или произвести покрытие каким-либо металлом.

Иногда железо окунают в масло и обжигают газовой горелкой, но для режущего инструмента такой способ едвали годится из-за высокой вероятности отжига.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

У меня простой принцип уберечь от ржавчины - это убираю инструмент подальше от атмосферных осадков. Больше всех ржавчиной покрываются пилы, ножовки, но они быстро очищаются во время работы.

Ржавчиной покрываются инструменты которые бесхозно лежат в доступных для влаге местах, в хорошем ящике и всегда прибранные они всегда как новые.

Если все же влага попала, необходимо быстро вытереть влагу с инструмента и тогда ржавчина не опасна.

Но если найдёныш инструмент, такое тоже бывает, и весь покрыт ржавчиной - тогда использую углошлифовальную (УШМ) машинку, сначала драю насадкой с металлическими щетками, затем в зависимости от результативности использую разного калибра наждачные бумаги вплоть до войлочной с постой ГОИ.

Для того чтобы ржавчина в безделье не появлялась в обработанном инструменте покрывают любым маслом, вплоть до солидола. В рабочем состоянии как выше говорил, редко инструмент ржавеет.