Пенофол, это отражающая теплоизоляция, а монтажная пена пенополиуретановый герметик.
Стальная ванна запенивается по
двум2 причинам, улучшение теплоизоляции ванны (вода медленней остывает, если проще) и у улучшение звукоизоляции, при наполнении ванны водой, меньше шума от падающей воды.
Моё мнение, монтажная пена лучше пенофола, да и наносится проще и толщину слоя можно изменить при необходимости.
Как теплоизоляционный материал пенофол и монтажная пена, в данной ситуации, примерно равны.
А вот как звукоизоляция монтажная пена лучше, вода меньше шумит ударяясь о дно ванны, хотя и высоту установки смесителя, учитывать нужно.
И плюс пена обойдется Вам дешевле, хотя многое зависит и от пены и от типа пенофола.
Но если решили, то лучше сразу приобрести пенофол с нанесенным на одну из сторон клеевым слоем.
Я покупал пенофол типа "С" (самоклеющийся), правда он раза в два дороже пенофола типа "А", но утеплять ванну им удобней.
Дальше, пенофол наклеивается встык без нахлестов, поэтому сразу приобретите вот такой
алюминиевый скотч.
Ванну придется демонтировать, снять сифон, при необходимости снять и ножки, переворачиваем ванну вверх дном.
Затем поверхность очищаем от пыли и обязательно обезжириваем, например уайт-спирит очень не плохой вариант.
В итоге поверхность должна быть сухой и чистой.
Я наклеивал пенофол (это рулонный материал) поперёк ванны, а не вдоль.
Снимаем при помощи рулетки размер от борта до борта ванны с нахлестом на борт (внутренняя его часть).
Снимаем "подложку" с пенофола, прижимаем пенофол к поверхности и тщательно разглаживаем его, я разглаживал от центра к краям.
Далее опять снимаем размер соседнего листа, учитываем форму поверхности, возможно придется вырезать пенофол кусками (небольшим фрагментами) чтобы четко повторить все "изгибы" ванны.
Наклеиваем в том же порядке, разглаживаем.
В районе сливного отверстия и отверстия под перелив не забудьте аккуратно подрезать пенофол.
Пенофол я резал строительным ножом.
Всё, осталось тщательно проклеить все стыки алюминиевым скотчем (см. выше) установить сифон, ножки и саму ванну в обратной последовательности.
Ванной можно сразу пользоваться, тут у пенофола преимущество в сравнении с монтажной пеной, не нужно ждать пока высохнет.
И ещё, с толщиной пенофола так же нужно определиться заранее, я покупал толщиной 10 мм, но есть и другие варианты.