Вы пишите о довольно значительном расстоянии (150 мм) от порога и до основания.
Варианты следующие:
Комбинированный вариант, с использованием красного керамического полнотелого кирпича и цементно-песчаного раствора.
Кирпич может укладываться как плашмя, так и на ребро, учитываем ширину алюминиевого порога.
Вначале кладется кирпич, далее пространство (оставшееся) между порогом и кирпичом,заполняется цементно-песчаным раствором.
Песок для раствора лучше брать крупной фракции, пропорции зависят от марки цемента, ориентировочно 1 к 3, 1 к 4 (часть цемента на 3-4 части песка и плюс вода).
Можно использовать бой полнотелого керамического кирпича и цементно-песчаный раствор.
В этом случае устанавливается опалубка, бой кирпича своего рода "балласт", раствор набрасываем в несколько заходов.
Ещё вариант, это бетон.
В бетоне помимо песка и цемента есть ещё и крупный наполнитель, например щебень (есть и другие варианты).
Пропорции и опять же, ориентировочные на часть цемента, 3-4 части песка, 4-5 частей щебня, перемешивать компоненты (составляющие бетонного раствора) нужно тщательно.
Слой значительный, поэтому и бетон возможно придется заливать частями, как и в случае работы с цементно-песчаным раствором, устанавливаем опалубку.
Что касается прочности, то можно установить арматуру, Вы пишите о бетонном проеме (дверном) просверлите отверстие и вбейте арматуру, далее опалубка и заливка бетоном.
Или же арматуру просто укладываем, под арматурой "основание" (подставка), то есть арматура немного приподнята над основанием, важно чтобы бетон был и под арматурой и над ней.
Если нет желания (или возможности) готовить раствор самостоятельно, можно купить готовый в виде сухой смеси (останется добавит воды и замешать).
Вот например, не плохой вариант (использовал в своей практике) сухая цементно-песчаная смесь "Крепс" с фиброволокном и полимерными добавками.
И в этом случае устанавливается опалубка с одной стороны порога и далее пространство заполняется смесью в несколько заходов.
Конечно же поверхность должна быть предварительно обеспылена и загрунтована с просушкой.
После того как смесь полностью высохнет, убираем опалубку, на финише, при необходимости, можно уложить керамическую плитку, или керамогранит.

У Вас пространство запенено монтажной пеной, я бы подождал до весны.
Есть в продаже специальные противоморозные добавки, например для бетона, но их добавление не лучшим образом сказывается на прочности цементных растворов.