Треснуло оконное стекло, заменить нечем, что делать?

postscriptum [9.2K] более месяца назад

На оконном стекле появилась трещина, как его укрепить, чтобы не рассыпалось и не было заметно снаружи?

Важно разобраться с причиной появления той самой трещины.

Если речь о деревянном доме, то возможно "забыли" сделать окосячку (обсаду) , эта конструкция не позволяет оказывать давление на раму окна даже если геометрия оконного проема меняется,например в следствии усадки строения.

Заделывать трещины бесполезно, пока не сделаете ту самую "обсаду".

Возможно само окно устанавливали с нарушением технологии,только полная переделка, является единственным выходом из ситуации.

Так же важно учитывать о каком окне идет речь, если окно со стеклопакетом, то сам стеклопакет меняется полностью, а не одно стекло с трещиной.

Дальше, если Вас интересует временная схема, например зимой менять стеклопакет, или даже стекло в "обычном" окне не вариант, то можно использовать вот такую клейкую ленту.

Можно приобрести специальный ремонтный комплект для ремонта автомобильных стекол (трещин), или купить прозрачный клей-герметик, я покупал "Соудал" ("Soudal) для аквариумов.

Это всё временные схемы, до замены стекла.

И конечно же нужно учитывать размеры трещины, включая её глубину (она может быть и сквозной) и длину.

Стекло нужно помыть с использованием средва для очистки стекол, протереть насухо и обезжирить ремонтируемый участок.

Если используете клейкую ленту, определяемся с шириной и диной трещины, отрезаем ленту по размеру (я отрезал строительным ножом, но подойдут и ножницы).

Обезжирить можно спиртом, даже водка подойдет.

Дальше, наклеиваем ленту на трещину, прижимаем и разглаживаем.

Если купили клей-герметик,то к нему нужен специальный "пистолет", подготовка та же.

Далее заполняем трещину клей-герметиком, лишнее убираем.

На финише, после просушки можно нанести слой прозрачного лака на герметик.

Ещё вариант заполнить трещину эпоксидной смолой.

Будьте внимательны, эпоксидка в отличие от герметика застывает быстро.

Моем и просушиваем стекло, обезжириваем.

Далее разводим эпоксидную смолу, то есть добавляем отвердитель (пропорции на таре) перемешиваем и заполняем трещину.

Вывод:

Любой из вариантов лучше использовать как временный, стекло всё же нужно менять, трещина будет видна при любом варианте ремонтных работ, целостность стекла не восстановить.

В случае со стеклопакетом, ждите весны, стеклопакет меняется полностью в условиях мастерской.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Можно и нужно наклеить ленту с обеих сторон трещины, чтобы стабилизировать стекло.

Можно и нужно очистить стеклянную поверхность ацетоном (средством для снятия лака) и аккуратно нанесите суперклей, чтобы предотвратить распространение трещин.

Лучше всего заклеить трещину малярной лентой.Прикиньте размер трещины и отрежте кусок малярной ленты РАЗМЕРОМ БОЛЬШЕ чем сама трещина приклейте к обеим сторонам оконного стеклаи очень осторожно прижмите ленту к стеклу.