Почему бензопила не закачивает бензин?

postscriptum [9.2K] более месяца назад

Хускварна 137 не поступает бензин в карбюратор, что делать?

Карбюратор бензопилы не качает бензин, что делать?

Почему не поступает бензин в бензопиле?

Почему не поступает бензин в двигатель бензопилы?

Карбюраторы современных пил довольно хитрое устройство, карбюратор и бензонасос в одном флаконе. Кому приходилось снимать и разбирать карбюратор, обращали внимание на лишнее отверстие под впускным каналом карбюратора- вот это и есть привод бензонасоса.

При движении поршня вверх вниз, в этом канале соответственно сжатие и разряжение- которое воздействует на диафрагму. По другую сторону диафрагмы- топливо и за счёт клапанов на второй прокладке (лепесточки) и накачивается топливо в карбюратор.

Система хорошая, и хотя малопроизводительная­, но хватает. Достаточно забиться топливным фильтрам или просто загрязниться, да даже малейшая трещинка на заборном шланге и система бросает работать.

Проверить довольно просто, если двигатель заводится при закрытой воздушной заслонке, а при открытии почти сразу глохнет- нехватка топлива. Можно заставить работать более длительное время прикрытием воздушной заслонки, но это только как проверка.

При разборке карбюратора можно увидеть круглую сеточку- под ней тоже довольно часто забивается. Аккуратно вытащить и почистить- продуть.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Бензопилы разные, могут быть нюансы связанные с конкретной моделью.

Моё мнение, начинать поиск проблем (причины) лучше от простого.

Нет бензина в баке бензопилы,точней топливной смеси (бензин +масло)на которой она работает.

В первую очередь открутите крышку бачка и проверьте наличие топлива.

Далее проверьте целостность топливного шланга, возможно он поврежден и требуется его замена.

Заодно (я покупал в комплекте со шлангом, но продаются и по отдельности) проверьте вот этот топливный фильтр

возможно он "наглухо" забит пылью, грязью, его нужно чистить (промывать), а в некоторых случаях лучше заменить на новый, так будет правильно.

Вообще, при интенсивном использовании бензопилы, топливный фильтр нужно менять раз в два, три месяца, это "расходник", по сути.

Ещё из простых причин, забитое и опять же "наглухо", отверстие в крышке бензобака.

Отсоедините топливный шланг от карбюратора, если бензин (топливная смесь) не вытекает ровной струёй, то нужно прочистить то самое отверстие, я чистил "обычной" иглой, но если есть компрессор, ещё лучше, продуть можно сильной струей сжатого воздуха.

Причина может быть и в грязном воздушном фильтре, и в карбюраторе.

Ещё одна из "очевидных" и не сложно устраняемых причин,переполненный топливом, бак (топливный) бензопилы.

Даже плохое качество топлива может быть причиной. Топливную смесь не нужно разводить с запасом и тем более не хранить её долго в топливном баке, бензопилы лучше её не хранить более двух недель (это рекомендация от производителя моей бензопилы), вязкость топливной смеси может меняться со временем.

Но всё же, чаще всего проблемы с карбюратором приводят к тому что топливо (бензин) не закачивается.

Например "залипание" иглы, пробуйте "расшевелить" её, иногда и это срабатывает.

Возможно причина в не герметичности сальников, именно через сальники происходит утечка топливной смеси.

И ещё из личного опыта, если всё же проблема в карбюраторе бензопилы, то это довольно сложное устройство, его настройку, ремонт лучше доверить специалистам.

Обычно, карбюратор не качает и не закачивает топливную смесь. Он её всасывает.

Разряжение возникает в том случае, когда всасывающий клапан открыт, а поршень идёт вниз.

Если воздушные фильтры засорены опилками совсем, то и смесь воздуха с топливной смесью (бензин и масло) поступать в камеру сгорания не будет. Надо чистить воздушные фильтры.

Насос на бензопиле есть масляный и он принудительно подаёт механически смазку на цепь.