На каком бензине работает бензопила, какой бензин подходит?

postscriptum [9.2K] более месяца назад

Какие марки бензина подходят для бензопилы?

Однозначно на этот вопрос ответить не получится, обязательно нужно знать марку и модель бензопилы.

Если есть наименование марки и модели бензопилы, то обязательно стоит посмотреть инструкцию, там указана информация, на каком бензине работает пила.

Обычно современные бензопилы работаю на бензине АИ-92, главное чтобы он был не этилированным. Стоит сказать, что многие думаю, что если в инструкции указано АИ-92, то конечно можно использовать бензин АИ-95. Это большая ошибка, в бензине АИ-95 есть присадки, которые могут навредить поршням двигателя. При этом некачественный бензин АИ-92 тоже может вывести из строя двигатель. Кто-то смешивает АИ-92 и АИ-95, но это уже на ваш страх и риск, в инструкции таких рекомендаций Вы не найдете.

Если говорить про советские бензопилы, то они работают на АИ-76 или на АИ-80.

Еще стоит обратить внимание на бензопилы у которых двухтактные двигатели. Если у Вас именно такая бензопила, то придется смешивать бензин и масло, так у таких бензопил нет отдельной камеры для моторного масла. Пропорция также будет указана в инструкции.

Например, в инструкции бензопилы Champion 251-18, у которой двухтактный двигатель, приведена следующая информация о том, как правильно приготовить топливную смесь:

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Обычно марка бензина указывается в описании к самой бензопиле. Четырёхтактные в основном работают на бензине АИ-95, двухтактные на 92 или 95. Но если вы зальёте в 4х тактную бензопилу АИ-92, то ничего страшного не произойдёт, вы этого скорее всего даже и не заметите. Единственным условием является чтобы бензин был не этилированным, хотя вроде его сейчас уже не выпускают, но подделки с целью поднятия октанового числа в провинции ещё можно встретить изредка.Пила конечно работать будет, но плохо стартует и выхлопы будут ядовитыми, а при систематическом использовании такого бензина возможно появлении нежелательных отложений в цилиндре. Изредка сейчас ещё встречаются старые советские бензопилы, они изготавливались в расчёте на бензин АИ-76, который сейчас не производится, но его можно заменить встречающимся в продаже бензином АИ-80. Высокооктановые бензины без переделки поршневой системы бензопилы в таких пилах использовать нельзя, может возникнуть прогар и пила будет нестабильно работать..