Как известно, производители масел разливают свою продукцию в металлические или пластиковые ёмкости, в них же хранят и продают. Т.е. исходя из логики компаний, профессионально занимающихся маслами, моторное масло тоже надо хранить в пластиковых канистрах (лучше конечно специальных, такие сейчас продают, они сертифицированы для бензина и масла.) Подойдут и металлические канистры для бензина. Неоднократно наблюдал, как хранят моторное масло в емкостях из пищевого ПЭТ. Исходя из свойств материала, совершенно точно масла можно хранить в стеклянных банках и бутылках, в СССР многие так и поступали, по старым гаражам до сих под при их сломе обнаруживаются такие реликты в хорошей сохранности. Ёмкость и форма особого значения не имеют и влияют лишь на удобство пользования, т.е. из маленькой ёмкости с узким горлышком, лить масло гораздо удобнее нежели из большой канистры с широким горлом.
На заводах масло хранят в больших металлических ёмкостях в тысячи литров, кстати, продают масла для использования в крупных дилерских центрах тоже бочками из металла по 200 литров. Сейчас вроде пластиковые появились. Переливайте в ёмкости именно из этих материалов.