Какой клей использовать для нанесения на резьбу болта при вкручивании его в деревянную ручку?

Сергей 110 [22] более месяца назад

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по следующему вопросу. В дверную круглую деревянную ручку нужно вкрутить металлический болт.Болт имеет наружный диаметр резьбы 14 мм , шаг 1,5 мм. По центру болта просверлено отверстие и нарезана резьба М 6*1. Ручка будет прикручиваться к шпильке закреплённой на двери. Какой клей можно применить:

1) Для нанесения на резьбу металлического болта при вкручивании его в деревянную ручку, чтобы предотвратить откручивание и получить прочное и надежное соединение.

2) Для нанесения на резьбу металлической шпильки при накручивании на неё металлического болта вкрученного в деревянную ручку, чтобы получить соединение, которое будет прочнее безклеевого, но которое можно при необходимости раскрутить.

Обычно болты устанавливаются в сквозное отверстие, так как на другом его конце находится гайка.

Но есть и исключения, болт закручивается в не сквозное отверстие в котором уже нарезана резьба метчиком.

Также определитесь болт, это или винт, у винта есть шлицы под отвертку, или под шестигранник, у болта "головка" шестигранная под ключ.

Далее, определитесь какой это болт, с каким покрытием и какой по материалу изготовления.

Насчет именно клея, вариант не из лучших, есть специальные фиксаторы резьбы, классифицируются они по цвету.

В Вашем случае, соединение нужно должно быть легко разборным, лучше купите фиксатор зеленого цвета, это "демонтируемый" фиксатор.

И плюс учитывайте, опят же в Вашем случае нет никакой вибрации на этом узле. без всяких фиксаторов можно обойтись.

Можно, подголовку болта установить пружинную шайбу (гровер) хотя обычно она устанавливается под гайку.

Но если решили использовать именно клей, и соединение должно быть разборным, то можно приобрести секундный клей, или универсальный, например "Момент".

Клей из серии "жидкие гвозди" так же вполне подойдет.

Монтажный клей "Титан" (Tytan) так же не плохой вариант.

Так как речь о дереве (помимо металла) то и столярный клей может зафиксировать болт, плюс вибрации в этом узле нет, как и критических нагрузок на болт.

Для более надежной фиксации можно использовать эпоксидный клей, правда открутить болт будет проблематичней.

Если остановитесь на эпоксидном клее, то я обычно покупаю "Момент супер Эпокси", это двухкомпонентный состав.

Ещё варианты, на резьбу болта нанести герметик, можно силиконовый, герметик сработает как клей и болт не будет раскручиваться и плюс, болт не сложно выкрутить при необходимости.

Вместо просто герметика можно приобрести клей-герметик, например "Титан" (Tytan), или "Соудал" (Soudal).

К герметику, к клей-герметику, а так же к клею "жидкие гвозди" нужно приобрести специальный "пистолет".

Вывод:

Моё мнение лучше купить фиксаторы резьбы которые предотвращают самопроизвольное раскручивание, болта в Вашем случае.

Если нужен более дешёвый вариант (точней самый дешевый) то можно болт "посадить" на краску,например масляную.

Если уже есть клей в наличие, то универсальный клей подойдет.

По первому болту, где требуется очень прочное и надёжное соединение, можно посоветовать два варианта, которые вполне вас устроят. Первый это гелевый клей на основа цианактилата, например, гелевый Момент. Вы свободно закрутите болт, а затем через две-три минуты клей схватится намертво и будет надёжно держать соединение. Второй вариант, это любой эпоксидный клей, к примеру Поксипол. Твердеет за несколько часов (другие эпоксидные клеи могут полимеризовываться гораздо дольше). Держит исключительно прочно и надёжно. Только не забудьте всё обезжирить перед склейкой.

Можно так же посмотреть в сторону клеев типа "Жидкие гвозди" с максимальной прочностью, но там обычно большие тубы продают, вас столько клея попросту не нужно, зачем переплачивать!

По второму болту, как я понимаю, нужен клей, который держит, но не намертво. Здесь идеальным решением буду полиуретановые клеи, достаточно прочные, но при желании такое соединение можно будет раскрутить с усилием. Тот же Момент-Кристалл, Момент-Классик и т.п.

Сергей 110 [22]
С помощью чего можно обезжирить поверхность дерева и металла перед склеиванием ? Чем эпоксидный клей поксипол отличается от обычного эпоксидного клея ? В какой упаковке, синей или красной лучше использовать эпоксидный клей поксипол ?  более месяца назад
geos77 [50.8K]
Я обычно обезжириваю ацетоном. Он легко испаряется. Годится спирт, есть специальные жидкости для этой цели.
Поксипол схватывается и твердеет за 2-3 часа, обычный эпоксидный клей за 12-24 часа.
На самом деле Поксиполов больше чем 2 вида, просто синий это прозрачный, остальные с наполнителями. Прочность примерно одинаковая у них.
 более месяца назад
Сергей 110 [22]
Т.е.прочность обычного эпоксидного клея например "класс" и эпоксидного клея "поксипол" будет одинакова?  более месяца назад
geos77 [50.8K]
Для точного ответа надо проводить замеры в лаборатории, я лишь отвечу, что она будет достаточной.  более месяца назад
комментировать

Можно воспользоваться таким методом...

Например, рассверлить ручку под нужный диаметр и воспользоваться двумя любыми метизами. А, если захочется "намертво", то скрепить резьбовые соединения на холодную сварку.

Можно и гровер подложить...