Зависит от назначения. У нас садовый домик 5 х 3 метра внутри вместе с баней построенный в 1986 году в половину красного кирпича стены., со временем старая веранда пристрой к этому домику стала ветхой, и решили обновить. Старая была шириной 1,5 метра из расчета что крыша из асбестоцементных волнистых листов, длиной они 1,7 метра.
Мы решили крышу обновить из стальных оцинкованных профилированных листов, и соответственно мы могли размеры на свое усмотрение для удобства запланировать.
В итоге пристроили с двух сторон две веранды. Одну как предбанник шириной 2,0 метра и длиной 3,5 метра, для того чтобы можно было диван поставить, мало ли чего в баню ведь идем.
А вторую шириной 2,5 метра на 4,0 метра с расчетом на то что будет самодельный стол деревянный длиной 2,3 метра, с одной стороны будет стоять скамейка, а с другой стулья. И шкаф для кухонной утвари. И угол между верандами соединил открытым навесом для кирпичной барбекю три в одном - коптильня, мангал и казан.
Полы в верандах деревянные, а на месте установки барбекю брусчатка и бетонный фундамент.
Крыша получилась односкатная с малым уклоном, сплошной настил по балкам, выше слой рубероида и затем уже профилированный оцинкованный лист.
Высота помещений получился 2,8 метра.
Вот в каждом случае выбирается строго индивидуально.
Для начала подумать надо комфортные условия для осуществления жизнедеятельности, что куда и как расставить.
и последнее - это размер кошелька.