Последовательность дальнейших работ может незначительно отличаться взависимости от материала стен. Но в целом все почти одинаково.
То, что надо сделать как можно быстрее:
- Подшить карниз и повесить водосточные трубы. Карниз обязателен, если будет мансарда; и желателен, даже если будет холодный чердак. Водостоки нужны в любом случае.
- Залить отмостку. Возможно, одной отмостки будет мало и понадобится еще устройство системы водоотведения. Это зависит от рельефа участка и от плотности застройки — на участках, застроенных по старым СНиП сооружения могут стоять слишком близко, снега между ними много и вода подолгу не уходит с участка.
- Установить окна и входную дверь, иными словами, контур, который позволит запустить отопление. Монтаж отопления (или возведение кирпичной печи), разводка водопровода и электропроводки — все это делается при наличии контура, но до начала отделки. Потому что штробление — работа грязная и черновая. Пока идет отделка, желательно временно надеть дешевые, черновые розетки и выключатели, вкрутить самые простые лампы. Чтобы зимовать, нужно утеплить мансарду, при наличии ее. Или потолок, если чердак будет холодным.
Потом утепление и отделка фасада, если дом не кирпичный и не из теплоблока. Лицевой кирпич и теплоблок приспособлены к атмосферным условиям и отделки не требуют. А вот газоблок и особенно арбо-литовый блок надо обшивать как можно быстрее, ввиду их гигроскопичности.
В самую последнюю очередь делается косметическая внутренняя отделка, начиная со стяжки полов и монтажа теплых полов, потом стены, затем подвесной потолок (или сначала потолок, если его предполагается шпатлевать и красить), потом полы, и в конце — монтаж межкомнатных дверей, чистовой лестницы на второй этаж. Монтаж чистовых кранов, выключателей, розеток и люстр.
Отделка тоже имеет свою последовательность: сначала лучше сделать санузел как самую пыльную работу и самое удаленное от входа помещение.