Какие инструменты нужны для монтажа плинтуса, можно ли использовать старые отверстия в стене, как?

Vostok [6] более месяца назад

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, никогда ничего не делала по ремонту, может тогда лучше мастера конечно вызвать, но все же хочу попробовать сама,поэтому заранееизвиняюсь за вопросы.

История такая, Были старые плинтуса в комнате, с одной стороны комнаты они развалились, плюс в коридоре. Нужно установить новые такие же. Купила плинтуса, как поняла нужен нож по металлу или по дереву.шуроповерт.и возможно дрель где нет дырок.

Первый вопрос:возможно ли просто отрезать по длине пластиковый плинтус как раньше, там прямые срезы у него.

Второй вопрос:есть уже отверстия от старых дюбелей в стене, купила новые дюбели, обьясните пожалуйста правильно ли я поняла принцип,нужно вставить пластиковый колпачок туда и в новых плинтусах сделать новые отверстия для дюбелей шуроповертом. Можно ли сделать ровно под имеющиеся отверстия в стене.

Я так понял речь о напольных плинтусах, это может быть деревянный плинтус, пластиковый, МДФ плинтуса с кабель-каналами и.т.д.

Пластиковые плинтуса могут комплектоваться специальной фурнитурой (заглушки, муфты соединительные, наружные и внутренние уголки).

Деревянный плинтус:

Может крепиться гвоздями к полу,или к закладной в стене.

Из инструмента понадобится, стусло, ножовка по дереву с мелким зубом, рулетка, если плинтус прибиваете гвоздями, то молоток, добойник для гвоздей.

Если этот же плинтус крепится саморезами, то понадобится дрель, если крепите к стене и она бетонная, то перфоратор, или ударная дрель как минимум и сверло, или бур с победитовой напайкой.

Для закручивания саморезов, в распорные дюбеля) понадобится отвертка, или шуруповерт (что дороже конечно же).

Если это пластиковый плинтус, то отрезать его по длине можно и ножовкой по металлу, полотно ножовки, это "расходник" (меняется, если затупится).

УШМ если и использовать, то болгарка нужна с регулятором оборотов.

Далее нужна дрель, или перфоратор, отвертка, рулетка, вместо отвертки подойдет шуруповерт.

В некоторых случаях пластиковые плинтуса крепятся к специальным "клипсам" так же как и некоторые плинтуса МДФ, для крепления "клипсы" нужна дрель, отвертка, рулетка.

Есть вариант приклеивания плинтуса клеем из серии "жидкие гвозди", я покупал "Момент" к жидким гвоздям нужен вот такой "пистолет".

Клеевой вариант крепления плинтусов предполагает наличие идеально ровных стен (выравниваются в ноль, предварительно).

Можно, но разметка довольно сложная.

Видимо у Вас плинтус с кабель-каналом, убирается планка кабель канала и далее отверстие через плинтус в стене, или решили напрямую закрутить саморез в плинтус и стену.

Нужна рулетка, уровень, простой карандаш, или маркер, возможно линейка, если Вам так удобней.

От центра имеющихся отверстий проводим ровную, по уровню вертикальную линию.

Линия выше плинтуса.

Далее прикладываем плинтус к стене и проводим горизонтальную линию по верхней кромки плинтуса, получится перекрещенные линии.

Убираем плинтус.

От горизонтальной линии рулеткой снимаем размер до центра имеющегося отверстия.

Переносим всю разметку на плинтус.

Вертикальная линия нужна чтобы ориентироваться где отверстие в стене, а основная горизонтальная, от неё "пляшем".

Всё, сверлите отверстие в плинтусе, если не ошиблись с разметкой, то попадете в старое.

Но я бы так не заморачивался, размеры плинтусов могут быть разными (новые плинтуса могут быть другого размера), лучше просверлить новые отверстия в стене.

Vostok [6]
Здравствуйте, спасибо, пластиковый плинтус, да с кабель каналами. А вот чтобы все таки старые отверстия использовать, нужно сверлить обязательно или же шуроповертом тоже делаются дырки если на нем сразу дюбель гвоздь. Спасибо за разметку, да там тяжеловато конечно будет попасть, ведь плинтус не ровный. У меня нет инструментов, молотком как раз и пробовала сделала только хуже. Собираюсь купить для дома шуроповерт недорогой, а дрель есть временно дали. Если дырки делать не шуроповертом, значит можно конечно и отверткой обойтись, правда мне кажется трудно будет женщине без опыта закрутить. Я смогла старые все снять. Присмотрела ножовку по металу, шуроповерт двух фирм, дебюля купила и остальное тоже нашла. Отверток тоже у меня нет, там дюбель 6 на 40, это же отвертка h2? Шуроповерт нужен ещё по дому есть что откручивать и закручивать. Х  более месяца назад
Ким Чен Ын [484K]
Можно приобрести дрель-шуруповерт и лучше сетевую.  более месяца назад
Vostok [6]
Спасибо, да присмотрела макиту, но дороговато с битами выходит, и фирма зубр. Я не работала шуроповертом, и поэтому незнаю вот в дерево же вожно им сразу дырки сделать, а пластик как, сверлом сначала и потом шуроповертом  более месяца назад
Ким Чен Ын [484K]
Зависит от плотности древесины и от шуруповерта, можно и напрямую закрутить, в других случаях вначале делаются отверстия.
С пластиком почти тоже самое, накернить не забудьте.
Макита прекрасный инструмент, вечный по сути ,если речь о использовании в быту, но да, дорогой.
 более месяца назад
Vostok [6]
Начертитиь разметки имеете ввиду?Да спасибо. Я попробую сначала на кусочке пластика будет ли шуроповертом значит, если нет то сверлом. Надеюсь разберусь в размерах сверла и бит. Я поняла что получается можно и обойтись отверткой ивсе если дрель мне дали уже. Правда сложнее, искала бюджетный шуроповерт, но не нашла.  4 недели назад
все комментарии (еще 2)
комментировать

Плинтуса бывают разного размера, из разных материалов, разной конфигурации, поэтому сказать точно подойдут ли старые отверстия нельзя, надо смотреть на месте. Если походят и есть место в плинтусе где можно просверлить отверстие, то из стены надо извлечь старые дюбеля (это и есть название пластиковых колпачков) и установить новые. Саморезы с дюбелями можно купить в наборе, можно по-отдельности.

Следующий шаг это подготовка самих плинтусов. Чтобы было красиво и аккуратно их необходимо отрезать под 45 градусов, чтобы они могли состыковаться в углах. Для этого существует специальное приспособление, называется стусло.

Если плинтуса пластиковые, то их состыковка осуществляется уголками внутренними для углов и внешними в зависимости от того, где его необходимо состыковать.

После подготовки, если решили крепить к старым отаерстиям, отмечаем на плинтусе где необходимо сделать отверстие для самореза, делаем с помошью дрели и крепким.

Но проще, если имеется необходимый инструмент способный сверлить стены, просто прикладыаем плинтус, делаем прям через него отверстие в стене, выставляем дюбель и крепим саморезом. Конечно удобнее это делать шуруповертом, но если креплений немного, можно обойтись и обычной крестовой отвёрткой, желательно с массивной прорезиненной ручкой, так будет удобнее.

Vostok [6]
Спасибо большое!Я купила саморезы какие и были 6на40, потом плинтуса, уголки соединители, торцевые заглушки. Выбрала мини ножовку в интернет магазине, а вот стусло любое можно? Я не много не поняла, у меня есть дрель дали. Но я хотела для себя приобрести шуроповерт, я думала прокрутить шуроповертом и саморезом дырки в новых плинтусах, это надо делать получается дрелью точно, не шуроповертом? Вставила колпачки прислонила плинтус и прокрутила шуроповертом. Хотела уточнить у вас еще 6 на 40 отвертка, или набор отверток посоветуйте пожалуйста. Думаю сложности еще возникнут когда нужно как то заранее углы вставить в плинтуса  более месяца назад
мирный [1.2K]
Конечно можно и шуруповертом, только зачем его покупать из-за 20 отверстий. Возьмите в прокат, если есть такая возможность. Если у вас плинтуса с уголками, то стусло вам не нужно. А отвертку возьмите подходящую
под саморезы, крестовую с обрезиненной ручкой, смысл покупать наборы не вижу, вы же не мастер.
 2 недели назад
комментировать