Вначале нужно определиться каким образом крепился линолеум к поверхности.
Если площадь пола до 20 кв.м, то скорей всего крепился он без клеевым методом, то есть "прижимался" плинтусами по периметру помещения.
Чтобы добраться (нужен полный доступ) до бетонной плиты линолеум нужно снять, демонтирум плинтуса, убираем линолеум.
Далее определяемся с повреждениями и местом повреждения бетонной плиты, это может быть скол, выбоина, трещина, оголение арматуры (плита перекрытия относится к железобетонным изделиям) и.т.д.
Если это трещина, расшиваем её, затем убираем пыль с поверхности, грунтуем с просушкой (грунтовку можно нанести кистью).
Далее заполняем трещину ремонтным составом на основе цемента, вот
не плохой вариант ремонтная смесь Ceresit CN83 ("Церезит").
Затем просушка и можно стелить линолеум в обратной последовательности.
Практически так же ремонтируются впадины, сколы.
Трещины можно заполнить и плиточным клеем на основе цемента, но специальная ремонтная смесь, лучше.
Возможно поверхность неровная, но отклонения небольшие.
В этом случае поверхность можно выровнять при помощи самовыравнивающихся смесей, смесь на основе цемента (а есть и другие), самый не дорогой вариант.
Убрали старый линолеум, обеспылили поверхность, далее грунтовка с просушкой.
Разводим смесь водой, тщательно перемешиваем, я использовал строительный миксер, но если объемы не большие подойдет и дрель с венчиком.
Выливаем смесь на поверхность распределяем её равномерным слоем.
Далее ещё сырую смесь обрабатываем ("прокалываем", убираем воздух) игольчатым валиком.
Всё, полная просушка и можно стелить линолеум.

Если уклоны локальные и выравнивать всю поверхность не будете, то уберите пыль (линолеум сняли), загрунтуйте с просушкой.
Разведите ремонтную смесь (см. выше) водой заполните смесью углубления и шпателем "протяните" её заподлицо с поверхностью.
При необходимости смесь можно затереть теркой, как вариант пластиковой.

Выравнивается поверхность под линолеумом, а не линолеум, поэтому старый линолеум нужно снять, вначале демонтировав напольные плинтуса.
И ещё, вряд ли у Вас "голая" бетонная плита, на плите как минимум стяжка, проверьте целостность стяжки, простучите её, если звук глухой, значит стяжка отошла от основания и её придется демонтировать.