Судя по фото, у Вас установлены шаровые краны, а не вентиля.
Если имеется в виду стояковые трубы (вертикальная труба), то стояки ГВС, ХВС и канализации, это зона ответственности управляющей компании, или ТСЖ, ЖЭКа и.т.д.
И причем в эту зону ответственности входит и первое запирающее (запорное) устройство, то есть шаровый кран, или вентиль на отводах стояков.
После вводных кранов уже устанавливается фильтр грубой очистки воды
счетчики на воду и далее монтируется внутренняя разводка.
Все что после вентилей, это уже личная (частная) собственность и соответственно, это зона ответственности собственника жилья.
Если речь о стояках и проблемы с трубой до вентиля.или проблемы с самим вентилем, то за все это отвечает УК (ТСЖ).
Но есть ряд нюансов, следить за состоянием тех самых вентилей должен собственник жилья.
Так же ответственность с УК снимается, если в систему были внесены несанкционированные изменения, проводились некие несогласованные работы, механическое повреждение труб пользователем и.т.д.
На фото трубы в неком коробе, но скорей всего это все же стояки.

Если Вы имеете в виду некий самодельный переходник,то возможно проблема в нем, есть в продаже фитинги заводского изготовления для этого случая, их лучше устанавливать.
И ещё, лучше когда и стояк и трубы внутренней разводки из одного материала, если начали использовать металлопластиковые трубы, то и стояки и трубы внутренней разводки лучше такие же (это для примера).
Металлопластиковые фитинги, после их установки нужно первое время протягивать (подтягивать).

Это полностью меняет картину произошедшего.
Чтобы поменять вводные краны, нужно перекрывать воду в подвале, даже это делать самостоятельно нельзя. нужно писать заявление, или как минимум звонить (то есть в любом случае уведомить) в УК, ТСЖ и.т.д.
Это и есть несанкционированные действия. вся ответственность на Вас и на том сантехнике который выполнял эту работу.
Но скорей всего придется возмещать ущерб Вам, как собственнику жилья.

Применимо, но судя по фото Вы меняли вводные краны, а не слесаря из ТСЖ и причем даже не уведомили их об этом, это Ваша ошибка, к сожалению.