Что такое обратный клапан как он работает? Для чего используют?

CEHR [11K] более месяца назад

Какая схема обратного клапана?

Обратный клапан это устройство для предотвращения движения потока среды (жидкость, воздух, пар) в обратном направлении от заданного они бывают :

1.Резьбовые и Межфланцевые с подпружиненным штоком = нормально открытые и закрываются при некотором давлении в обратную сторону и с язычком или шариком без пружины .

Резьбовые как правило в бытовом диапазоне от 1\2" до 2" (то есть от ду15 до ду50)

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим