Важно учитывать из какого материала изготовлена дверь (МДФ, массив древесины и.т.д).
Так же нужно определиться что именно разбухло, дверное полотно, или дверная коробка.
И плюс определиться с причиной разбухания двери.
Это может быть сезонная проблема, зимой воздух более сухой из-за работающего отопления, весной и осенью дверь может разбухнуть, влажность в помещении иная.
Можно ничего не делать, хотя при грамотной установки дверей и нормально работающей вентиляции, дверь должна открываться и закрываться без проблем в любое время года.
Вначале проверьте как работает вентиляция в помещении, возможно зазор между дверным полотном полом не достаточный (это вентиляционный зазор), или установили окна со стеклопакетами, и не установили вентиляционный клапан (оконный), или вентиляцию нужно чистить.
Возможно речь о новой межкомнатной двери и допущенной ошибки при установки.
Не оставили, или он недостаточный, зазор между дверным полотном и коробкой.
Я часто занимаюсь установкой дверей и поэтому купил вот такие распорки
с миллиметровой шкалой, монтажная пена при застывании увеличивается в объеме, геометрия дверной коробки может измениться.
Перед запениваем устанавливаем распорки.
Или "дедовский" но рабочий вариант, установка двери с дверным полотном, закрываем дверь между дверным полотном и коробкой вставляем толстый картон (толщина 2-3 до 4 мм, запениваем.
Если причина в этом (некачественная установка) убираем наличники, убираем монтажную пену, и запениваем повторно, но уже или с картоном (см. выше) или используем распорки.
Если причина иная, то снимаем дверное полотно с петель, если дверь с замком, демонтируем и его.
С торца двери наждачной бумагой (рубанок использовать "опасно" можете снять лишнее) убираем "лишнее", то есть несколько миллиметров древесины.
Замок "сажаем" чуть глубже от первоначального положения.
Устанавливаем дверное полотно на место и смотрим на результат.
Но важно найти и устранить причину разбухания двери, иначе ситуация может повториться.
Ещё рекомендация, если это деревянная дверь, то есть в продаже специальные влагостойкие лаки, дверь нужно защитить от повышенной влажности и на торец обратите внимание.