Заточка цепи бензопилы лучше ручная или машинкой для затачивания?

CEHR [11K] 3 недели назад

Как лучше для новичка?

Понятно , что заточка станком с регулируемым углом надёжнее и точнее ручной заточки, вопрос в другом. Стоит ли приобретать заточной станок, при пользовании пилой пару раз в год. Напилил дров и забыл на год. Тем более на выпускаемых сейчас цепях, в большинстве, указана риска для правильного угла заточки. Единственно, какой совет могу дать, не насилуйте цепь, затупилась меняйте. Цепь чуть поправил и она как новая, чем когда надо стачивать пол зуба. Пиле много легче работать с острой цепью, нежели тупой, даже топливо экономится.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим