Важно учитывать о какой стропильной системе идет речь, какой именно пиломатериал используется.
Стропила могут изготавливаться из бревна, из досок, или из бруса, включая вот такой
клееный брус, так же возможны комбинированные варианты.
Дальше, влажность древесины гораздо важней породы, тут в лидерах клееный брус он "по умолчанию" сухой.
Ровность доски (если используется она) не на последнем месте, как и сортность.
Вы может приобрести древесину "нужной" (подходящей) породы, но сортность низкая, количество сучков критическое, или пиломатериал с прогибами, или иными дефектами.
То есть порода древесины далеко не на первом месте.
Дальше, нужно учитывать доступность материала в конкретной местности (привозной "лес" всегда дороже местного), ну и конечно же стропильная система не возводится "на глаз"без предварительных расчетов.
Так же учитывайте климатические особенности конкретного региона, например если климат влажный, дожди не редкость, то лучше отдать предпочтение древесине лиственной породы, осина как вариант, или береза.
Такая древесина лучше себя "чувствует" во влажном климате.
Но и в этом случае не забываем о пропитке древесины огне-био-защитными составами (пропитками).
Береза ещё и прочная древесина, помимо прочего.
Правда гниению она противостоит не очень и если речь о доме, а не о некой хозяйственной постройке,то предпочтение лучше отдать другой древесине.
Дальше, если варианты древесины лиственных пород не устраивают, обратите внимание на хвойные породы древесины, они как правило и дешевле, но опять же, многое от конкретно региона зависит.
Например ель, или сосна, очень достойные варианты.
Если стропила нужны более гибкие, обратите внимание на ель,да и гниет эта древесина меньше если сравнивать с сосной.
И плюс сосна тяжелей ели (см. выше о предварительных расчетах и по нагрузке в том числе).
Из личного опыта добавлю, на мой взгляд, лучше выбирать древесину хвойных пород для стропильной системы, у неё есть естественная защита от гниения (смола) и плюс они сравнительно не тяжелые, что важно в этом случае, нагрузка меньше.
И не покупайте сырую древесину, при её сушке, в домашних условиях, может измениться её же, геометрия.