Что лучше использовать для резки линолеума в домашних условиях, чем режут линолеум?

Ким Чен Ын [483K] 2 недели назад

Видел в магазине, линолеум режут каким-то дисковым ножом, а чем его резать в домашних условиях, чем лучше, подойдет ли обычный нож?

Линолеум классифицируется по разным параметрам.

Это напольное покрытие (финишное, правда есть ещё и настенный линолеум) может быть с основой и без ней, плюс основа разная.

Линолеум может быть коммерческим, полукоммерческим, бытовым.

Линолеум из натуральных, или искусственных материалов.

Его толщина, плотность, прочность так же может быть разной.

Например чтобы отрезать вот такой

плотный и толстый линолеум на войлочной основе нужно приложить больше усилий чем при резке линолеума тонкого и без основы.

Линолеум может укладываться цельным куском с креплением под плинтусами (плинтуса его прижимают к поверхности вдоль стен по периметру помещения).

Или же речь о стыковке кусков линолеума уложенного водном помещении.

Линолеум может порезаться в углах, рез не всегда нужен прямолинейный, учитываем и это при выборе инструмента.

Если укладываете линолеум одним куском, то лучше его резать вдоль одной стены, а не с двух сторон, вдоль стены по длине помещения и вдоль оной стены по ширине, если это нужно.

Дальше, помимо режущего инструмента, нужен инструмент вдоль которого режется это напольное покрытие.

Я обычно использую метровую металлическую линейку, если такой нет, можно использовать профиля для ГКЛ, или ровную рейку (деревянную) ровный брусок.

Чтобы отрезать его по прямой, достаточно в большинстве случаев, обычного строительного ножа со сменными лезвиями, лезвие лучше установить новое (идет в комплекте с ножом).

Резал линолеум в своей практике и сапожным ножом и даже "обычным" кухонным с острым и коротким лезвием.

Есть специальный нож с лезвием в виде "трапеции" для резки линолеума, лезвия так же сменные, но для разовой работы его покупать не совсем логично, так же как и дисковым нож для раскроя линолеума.

Строительный нож более универсальный инструмент.

В целом, лезвие режущего инструмента должно быть острым (или изначально, или нож нужно заточить), а так же прочным.

Лезвие должно быть устойчивым к большим (сравнительно) нагрузкам.

Если используете нож со сменными лезвиями, то меняйте их (лезвия) чаше, но по мере необходимости.

Перед резкой, обязательно делаем разметку.

Видов линолеума довольно много, линолеум может как с основой (например войлочной) так и без неё.

Плотность и прочность линолеума так же разная, учитываем всё это при выборе инструмента.

Так же учитывайте какой именно рез Вам нужен по прямой, или фигурный.

И плюс к режущему инструменту понадобится дополнительный инструмент, например рулетка, линейка вдоль которой осуществляется рез линолеума.

Дальше, в домашних условиях при самостоятельной укладке линолеума его режут практически тем же инструментом что и в магазинах, например используется строительный нож со сменными лезвиями (не путаем с канцелярским ножом).

Вместо строительного ножа можно приобрести вот такой специальный нож

для раскроя линолеума, с трапециевидным лезвием и плюс прорезиненная ручка что удобно,нож не скользит в руке.

Так же линолеум (но не любой) можно резать роликовым (он же дисковый) ножом, он удобен если рез нужно сделать по прямой.

Если речь о подрезке линолеума в углах, то можно купить нож с месяцеообразным лезвием и тоже съемным (заменяемым).

Если речь о больших объемах, то лучше купить специальный резак с режущим диском, а не просто нож.

В своей практике резал линолеум и обычным ножом и сапожным, для разовой работы и эти инструменты подойдут.

Чтобы не ошибиться при резке линолеума рекомендую вначале сделать разметку, резать по прямой лучше вдоль металлической линейки, или вдоль профиля, бруска.

А при выборе режущего инструмента обращаем внимание на следующее:

Прочность лезвия и его острота, предпочтительней инструмент со сменными лезвиями, не нужно затачивать, просто меняем.

Так же обращайте внимание на толщину лезвия ножа.

Далее, конструкция ножа должна обеспечить большую прочность изделия под значительными нагрузками.

Рукоятка ножа желательно не пластиковая, лучше прорезиненная, или деревянная.

И ещё, после покупки линолеума ему нужно "отлежаться" сутки и более в помещении где он будет укладываться.

При подрезке линолеума учитывайте ширину "подошвы"(основания) напольных плинтусов, плинтус должен полностью перекрывать линолеум.