Можно ли по положению ручки (маховика) вентиля определиться закрыт он, или открыт, как?

Ким Чен Ын [483K] 2 недели назад

Установлены несколько вентилей, в квартире.

В доме воду перекрыли, уходи из квартиры надолго, не помню перекрывал вентиля,или нет.

Можно ли по положению маховика вентиля определиться закрыт он, или открыт, если можно, то как?

По положению ручки шарового крана (важно не путать одно запорное устройство с другим) определиться можно, а вот по положению маховика ("ручки") именно вентиля, не получится.

Вентиля, в отличие от шаровых кранов могут работать и в открытом и в закрытом и в полу-открытом состоянии, так как вентиля относятся к запорно-регулирующей арматуре.

То есть, не только открываются и закрываются, но и регулируют интенсивность потока.

На некоторых маховиках вентилей, есть стрелка указывающая направление вращения маховика, но и по этой стрелки определиться закрыт вентиль, или открыт не получится.

Маховик может и вокруг своей оси быть повернут, если вентиль открыт полностью.

Вот так

(есть и другие варианты) выглядит маховик вентиля, даже форма маховика не предполагает ориентир по его положению.

Выход один, определяться по степени "выдвинутости" штока вентиля.

Если шток максимально короткий (на шток крепится маховик), соответственно маховик максимально приближен к корпусу вентиля, значит вентиль закрыт, если максимально выдвинут, вентиль открыт.

Если выдвинут, но не на максимальную величину, значит вентиль находится полу-открытом состоянии.

И причем не важно какой формы маховик, важно положение штока.

Если речь о вводных вентилях (квартира, дом) на отводах стояков и вода в доме не перекрыта, то можно открыть любой смеситель, за вентилями и проверить наличие воды в квартире.

Если вода перекрыта полностью во всем доме и Вы уходите из квартиры на долго, то закрутите маховик до упора,против часовой стрелки, таким образом перекроете воду в квартире полностью (речь о внутренней разводки, стояки таким образом не перекрываются).

Вентиля могут быть уставлены и в подвале Вашего дома, но их имеет право перекрывать только управляющая компания.

Вывод:

Только по положению маховика определиться закрыт, или открыт вентиль, не получится.

Если Вы путаете вентиль с шаровым краном (частое явление) то ручка шарового крана вдоль корпуса означает что он открыт, поперек, значит закрыт.

Такие краны работают только в 2 положениях (полностью открыт, или полностью закрыт) так как относятся к запорным устройствам, а не запорно-регулирующей арматуре.

Важно учитывать что речь идет именно вентиле, а не о шаровом кране , часто путают одно с другим.

Шаровый кран относится к запорным устройствам, а вентиль к запорно-регрулирующим.

Ручка шарового крана может быть ориентиром (хотя они разные, "бабочка", рычаг и.т.д), если ручка шарового крана находится вдоль корпуса крана, кран открыт, поперек, кран закрыт.

В случае с вентилем не всё так однозначно и не важно какой формы маховик у вентиля, круглый, или овальный.

На некоторых маховиках (он же "барашек", ручка) есть стрелка, но она указывает направление закрытия вентиля и по ней визуально не определиться открыт вентиль, или закрыт.

Вентиль состоит из корпуса, штока с клапаном, плюс различные уплотнители, прокладки.

Тот самый шток, по сути вкручивается в корпус вентиля, на штоке маховик.

Если маховик находится максимально близко к корпусу вентиля, штока почти не видно, точней видна его незначительная часть, то значит вентиль закрыт.

Если шток выдвинут на максимальную длину, то вентиль открыт полностью.

Если на половину длины штока (+-) то вентиль находится в полу-закрытом состоянии (см. выше, это запорно-регулирующая арматура).

А только по маховику (ручке) определиться не получится, в отличие от шарового крана.

И причем не важно о каком вентиле идет речь и не важно из какого материала он изготовлен, у меня на стояках установлены вот такие

полипропиленовые вентиля, но вентиля могут изготавливаться из различных материалов, бронза, латунь, чугун и.т.д.

Вывод:

Если речь именно вентиле, а не шаровом кране (разные устройства), то по положению маховика Вы не сможете определиться закрыт он, или открыт.

По штоку, по его положению (длина выдвижения из корпуса), определиться можно.

И ещё, если речь о вводных (они же коренные на отводах стояков) вентилях в квартире, то откройте смеситель, есть вода, вентиль открыт, нет воды, вентиль закрыт.

Если вода перекрыта во всем доме и Вы хотите перекрыть воду в квартире (например уходите надолго), то закрутите маховик вентиля по часовой стрелки до упора, но без фанатизма.