В основном форма зеркала над раковиной, зависит от индивидуальных предпочтений конкретного пользователя.
Но стоит обращать внимание и на уставленные в этом помещении сантехнические приборы, мебель (для ванной комнаты) какая плитка и.т.д.
То есть зеркало должно "вписаться" в интерьер.
Если раковина с прямоугольной чашей, то логичней и зеркало покупать такой же формы, и плюс важно учитывать, прямоугольное зеркало можно закрепить и горизонтально и вертикально.
Зеркала могут быть с рамой и без неё, с подсветкой и без подсветки, учитываем и это.
Если покупаете зеркало прямоугольной формы, то его ширина, должна быть не меньше ширины раковины, над которой оно устанавливается.
Круглые зеркала, или зеркала овальной формы, могут вписаться практически в любой интерьер, исключение составляют интерьеры со строгими линиями, раковины с прямоугольными или квадратными чашами.
Так же важно учитывать площадь помещения и высоту потолков.
Например и овальное зеркало может быть закреплено как в вертикальном, так и в горизонтальном положении, если потолки низкие, то лучше крепить такое зеркало горизонтально.
Если речь о небольшой по площади, ванной комнате, то можно приобрести навесной настенный шкаф с зеркалом
ещё лучше зеркало с подсветкой.
В этом случае зеркала обычно идут или прямоугольной формы, или квадратные.
Если зеркало в раме, то и тут практически всё зависит от индивидуальных предпочтений, у нас в ванной комнате установлено овальное зеркало над раковиной, в нашем случае это лучший вариант завязанный с формой зеркала.
И ещё, к прямоугольным зеркалам есть свои требования касающиеся их размеров,зеркало должно быть таких же габаритов (ширина) как и чаша раковины.
К зеркалам круглой, овальной и более сложной формы, это не относится.
Если покупаете зеркало в деревянной раме, то учитывайте что ванная комната относится к помещениям с повышенной влажностью и древесина должна быть обработана специальными составами защищающими её от влаги.
Зеркала визуально увеличивают, расширяют, площадь помещения, учитывайте это при выборе не только формы зеркала, но и его размера.