Где находятся краны чтобы перекрыть стояки в квартире, в старых домах без подвала?

Ким Чен Ын [483K] 1 неделю назад

Многоквартирный дом старой постройки, подвала в доме нет.

Нужно перекрыть стояки в квартире, где в таких домах находятся краны, которые перекрывают стояки?

Речь идет о домах постройки середины и даже старше, прошлого века.

В таких домах действительно нет подвала,что крайне не удобно по многим причинам.

Но важно отметить и в этих домах стояки горячей и холодной воды, а так же стояк канализации относится к обще-домовому имуществу, а не к личному.

И причем, стояки ГВС и ХВС обще-домовое имущество до первого запорного устройства включительно.

То есть и вводные краны на отводах стояков зона ответственности управляющей компании.

Если Вам нужно заменить стояки, краны на отводах, или выполняются некие ремонтные работы на стояках, то пишите заявление в УК, только они имеют право перекрывать стояки, самостоятельно это делать нельзя.

Дальше, если ситуация аварийная 9напрмиер прорвало стояковую трубу), то звонить нужно в аварийную службу, их специалисты могут и подачу воды в дом полностью перекрыть и даже всю улицу, при необходимости.

Но ремонтными работами эта служба не занимается,то есть все равно после этого звонить нужно в УК (ещё лучше писать заявление).

Краны перекрывающие стояки находятся в канализационном колодце, колодец напротив Вашего подъезда, ориентировочное расстояние от подъезда до канализационного колодца 5, или чуть более метров.

Так как речь о домах из старого жилого фонда, то трубы находятся в соответствующем состоянии, не раз сталкивался с такой вот ситуацией

колодец (канализационный) заполнен водой по самую крышку (люк) и перед тем как перекрыть краны, воду откачивают.

Крышка колодца (она же люк), как правило чугунная и даже открыть колодец, самостоятельно, проблематично.

В некоторых домах такого типа (без подвала), но только по согласованию с управляющей компанией (они эту же работу и производят) краны находятся на стояках в квартире на первом этаже.

Такая установка кранов запрещена по правилам, в частном порядке лишать людей водоснабжения никто не имеет права, но УК идет на встречу, так как канализационный колодец в плачевном состоянии (см. фото выше).

Пробуйте обратиться к соседям на первом этаже, возможно это Ваш случай.

Но и в этом случае, замену, ремонт стояков имеют права проводить только специалисты из УК.

Речь идет о жилых многоквартирных домах старой постройки, чаще это двух, трех, реже четырехэтажные строения, подвала под домом нет.

Так же учитывайте следующее:

Где бы те самые краны не находились, они относятся к обще-домовому имуществу, как и стояки ГВС, ХВС, стояк канализации.

В частном порядке лишать водоснабжения соседей по стояку никто не имеет право, звони в свою управляющую компанию.

Стояки перекрываются при их замене, или перед ремонтом в случае проблем с трубами (стояковыми), или для замены вводного крана в квартире (он тоже относится к обще-домовому имуществу).

Если Вам нужно заменить смеситель (это для примера) то перерыть нужно вводные краны на отводах стояков, а не стояки полностью.

За надлежащим состоянием вводных кранов на стояках, следит пользователь.

Дальше, в домах без подвала краны при помощи которых можно перекрыть стояки в подъезду находится вот в таком

канализационном колодце напротив Вашего подъезда.

Ориентировочное расстояние от двери подъезда 5-10 метров (+-).

Колодец закрыт крышкой (она же люк) и чаще чугунной.

Звоните в УК, слесаря из этой организации снимут люк и перекроют краны в колодце.

Ещё лучше напишите письменное заявление, укажите причину по которой необходимо перекрывать стояки.

Если стояк "прорвало" ситуация экстренная, то звоните в аварийную службу, они могут и подъезд весь дом перекрыть при необходимости, но ремонтом и заменой стояков, эта служба не занимается.

Ещё из личного опыта добавлю, встречал в таких домах в квартирах на первом этаже, краны врезанные в стояки (вертикальные трубы), это сделано по согласию с управляющей компанией.

Так как колодцы в старых домах чаще всего заполнены водой по самый люк, воду нужно откачивать, чтобы добраться до кранов, поэтому идут навстречу.

Пробуйте обратиться к соседям на 1 этаже, возможно это Ваш случай.

Хотя такое расположение кранов не предусмотрено правилами, но встречается.

Перед тем как перекрывать стояки на дверь в подъезде повесьте объявление в объявлении укажите время начало работ (перекрытия стояков) и время их (работ) окончания.