Какое максимальное давление у труб ПНД и PPRS? Лучше скважинный насос в колодце или простой?

Исаев Николай [17.6K] 1 неделю назад

Или погружной?

Или станция в доме?

Этот вопрос меня тоже давно занимает, но окончательного ответа на него я так и не нашёл. У меня колодец 8 метров, зеркало метра дваа примерно, ну может немного побольше. Сейчас там стоит скважинный насос "Водолей". Насос мощный, но для колодца он неудобен, т.к. параллельно со шлангом идёт электрический кабель и там своя автоматика, которую крайне желательно сопрягать с автоматикой насосной станции в доме, иначе всё придётся делать в ручном режиме. Т.е. включать насос, затем запускать насос станции и когда там сработает автоматика, отключать в ручную насос в колодце. Можно конечно пойти по другому пути и подключить погруженный насос напрямую к гидроаккумулятору через обратный клапан, но и тут понадобится тащить кабель из колодца в дом. У меня насосная станция собственной сборки стоит в бетонном подвале и мне это совсем не удобно. Вообще считаю готовые станции извращением, там бак на 10-15 литров, что способствует перепадам давление в сети дома, поэтому установил бак на 200 литров, что позволяет в основном стабилизировать его. Дополнительно купил водяной редуктор, но пока не поставил.

С моей точки зрения насос, находящийся в подвале был бы удобнее и сопрягать его проще, короткий соединительный кабель, но тут другой вопрос, он должен быть очень мощным, чтобы мог всасывать воду с глубины 6-8 и более метров и при длине трубы от зеркала воды до насосной станции в 10-20 и более метров. Мне вот пока такие мощные всасывающие насосы не попадались, хотя слышал, что они точно существуют.

Максимальное давление для труб ПНД может составлять 12,5 МПа.

Стандартное рабочее давление не более 10 МПа, это примерно 100 атмосфер. Это для высокопрочных конструкций из ПЭ 100, применяемых в газопроводах. В водопроводных сетях давление для труб ПНД соответственно будет 2,5 МПа и 1,6 МПа.

Давление для труб из полипропилена PPRC

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

На счёт труб не буду касаться, в ответе geos описано подробно. Надо было на 2 вопроса разделить, а то могут засчитать отсутствие ответа.

Погружные насосы удобнее насоса на станции, как раньше были. Сейчас сообразили, что гидроаккумулятор-накопитель стоящий отдельно от насоса удобнее, насос качает, система под давлением. Утечки можно устранить. Раньше, со станцией вся система работала под разряжением и посторонний подсос воздуха найти довольно сложно.

Что касается марок насоса. Типа Малыш ставить в систему не стоит, хотя они и недорогие, но долго не работают, даже если вода близко. А если 8-10 метров, то совсем проблемно. Скважинные насосы довольно надёжнее и производительнее. Ну а то что колодец или скважина далеко, это уж проблемы владельца. Хотя какие проблемы, кабель можно найти любого образца. Не водовод заглублять, полметра и достаточно или воздушку и того проще.

Исаев Николай [17.6K]
Объединил потому, что два вопроса взаимосвязаны и дают полное представление на данную тему. Спасибо!  1 неделю назад
сурчанин [20.4K]
Да трубы любые, всё равно насос (регулятор) отрегулирован на 2,2 атм, максимум на 2,5. А включение и единицы достаточно.  1 неделю назад
комментировать