Причины могут быть следующими:
Купили стиральную машину с браком (заводской дефект) пробуйте включить стиралку в другую заведомо исправную розетку, если и она греется, то ремонтируйте стиральную машину по гарантии, или сдайте бракованный товар в магазин.
Возможно новая стиральная машина более мощная, например с функцией пара, сушки.
Старая стиральная машина была менее мощной, розетка не рассчитана на такую нагрузку.
Розетку нужно менять, например была на 10 Ампер, установите на 16 Ампер.
Возможно с розеткой всё в порядке, неправильно подобрали сечение проводов под мощность стиралки (новой).
Вначале под нагрузкой греется проводка, затем сама розетка, вилка стиралки, шнур.
Лучший вариант протянуть отдельную проводку от электро-щита на лестничной площадки и до розетки, провод брать как минимум 2,5 квадрата и лучше медь, провод трехжильный (третья жида, это "земля").
И ещё важный момент, стиральная машина не работает постоянно на полную мощность.
Полная нагрузка кратковременная (например ТЭН греет воду и одновременно вращается барабан стиральной машины, то есть двигатель работает), розетки, автомат под стиралку подбирается с учетом той самой пиковой максимальной нагрузки, пусть и кратковременной.
А возможно дело в розетке, нужно подтянуть, и почистить контакты.
В первую очередь обесточьтесь (автомат в элекро-щите переведите в состояние "выкл").
Далее, я обычно ещё и подстраховываюсь и индикаторной отверткой проверяю наличие напряжение в розетке.
Дальше откручиваем один винт крепления лицевой панели розетки и снимаем её.
Далее, подтяните винты (если крепление винтовое) которые фиксируют провода в розетке.
Если нужно почистите контакты.
Далее сборка розетки в обратной последовательности. Переводим автомат в положение "Вкл" вставляем вилку стиралки в розетку и запускаем программу стирки, смотрим на результат, если всё сделали правильно, то розетка греться не будет.
Если старая стиральная машина работала без проблем, розетка не грелась, то точно причина в более мощной новой стиральной машине, как минимум менять нужно розетку.
Розетка нужна вот такая
с заземлением, на фото внутренняя розетка, но подойдет и наружная и тоже с заземлением.