Разбилось стекло в ванной на мелкие куски, можно ли его вместе с водой, смыть в канализацию?

Ким Чен Ын [483K] 1 неделю назад

Ванна чугунная, на дно ванны упал лосьон после бритья в стеклянном флаконе, разбился на мелкие куски, можно ли убрать крупные осколки, а мелкие просто смыть в канализацию?

Ванна, в отличие от унитаза, подключается к канализационным трубам меньшего диаметра, чаще (есть и другие варианты) это труба диаметром 50 мм (унитаз подключается к трубе диаметром 110 миллиметров).

Мелкое стекло не попадет напрямую в канализационную трубу, оно пройдет через сифон ванны и через "сетку" сливного отверстия.

Сифоны разные, у нас установлен сифон с "чисткой" (ревизией) откручивается заглушка и чистится сифон и причем в некоторых случаях (шерсть домашних животных, волосы) руками.

Если смыть стекло и оно попадет (а так и будет) в "чистку" сифона, то можно просто порезаться очищая сифон (а делается это регулярно).

Плюс, мелкое стекло может "зацепиться" острыми гранями за внутренние стенки, или гофры сифона, или канализационных труб.

В итоге в этом месте (но не сразу, а со временем) могут образовываться засоры.

По этим причинам не рекомендую смывать стекло и даже мелкое в канализацию, это не унитаз со 110 трубами.

В Вашем случае нужно сделать следующее:

Закройте пробкой сливное отверстие в ванне, пробки разные, у нас вот такая на цепочке.

Далее нужна щетка и совок, сметаем битое стекло щеткой на совок и утилизируем его в мусорное ведро.

Вместо щетки (хотя это менее эффективно) можно использовать веник.

Или же вначале сметите стекло, далее при помощи влажной тряпки тщательно собираем остатки битого стекла, тряпку помещаем в пакет, завязываем его и выбрасываем вместе с тряпкой и стеклом.

Работаем в перчатках, после этого можно убрать пробку со сливного отверстия, переключить смеситель на душ и тщательно ополоснуть ванну.

Вместо совка, щетки и веника, можно использовать пылесос, если ванна сухая, я обычно в пылесос устанавливаю одноразовые мешки, в таком случае мешок сразу утилизируется, вместе с битым мелким стеклом.

Вывод:

Напрямую в канализацию стекло не попадает, оно пройдет через сифон что может привести к проблемам.

Но и в целом, не рекомендую битое стекло смывать таким образом, его лучше собрать, во избежании проблем в дальнейшем.

И даже если у Вас сифон, для ванны, без "чистки".

Конечно, нельзя. Осколки все задержатся в разных местах внутренней структуры труб. У себя дома так нельзя делать, а вот насчёт съёмного жилья, думаю, кто-то бы не глядя смахнул мелкие куски в канализацию.

Можно поступить двояко. Заткнуть отверстие (если пробки нет, скрученной туго тряпкой или газетой, что найдёте). Крупные куски стекла подобрать и выкинуть в мусорное ведро. Мелкие - собрать совком на гибкую основу типа лист бумаги, либо влажной тряпкой - с пола так собираем куски стекла, гениально улавливаются мокрой тканью.

Второй вариант - пылесос. Крупные куски собираем вручную, мелкие - засасываем пылесосом.

Близко к теме. Вообще опытные люди не держат вблизи ванны стеклянной тары. Для такого решения не обязательно что-то разбить и порезаться. Однажды коллега молодая девушка показала мне шрамы на правой руке от разбившегося флакона с духами в ванной - зрелище не для слабонервных. Естественно, перчаток у нее не было, а все произошло во время мытья.

В вопросе написано, что ванная чугунная. Стало быть, это ванная старого образца, с закругленными краями. На них ничего устойчиво стоять не может. Не все брендовые ванны имеют прямые края, чтобы ставить по-буржуйски бокал вина, это надо помучиться, чтоб найти такую. Поэтому прочтите ответы на вопросы и никогда стеклянные предметы не держите на ванне или рядом с ней.

Ким Чен Ын [483K]
Почему чугунная ванна должна быть обязательно старого образца?
У нас новая чугунная ванна, нового образца.
Лосьон после бритья выскользнул из рук и упал в ванну, обычная ситуация и совершено необязательно держать его на ванне, он в шкафчике над раковиной.
 1 неделю назад
МастерИцца [7.2K]
Не стоит так реагировать на простое предположение. Извините, мне показалось, мое предположение не правильное, достаточно этого?
Ничего не рядовая ситуация. Ещё и лосьон для бритья в стекле!
Такое впечатление, что там, где вы спрашиваете и сами отвечаете, и ответы прочих пользователей должны быть с вами согласованы. Ничего особенного я не написала, просто свое мнение.
 1 неделю назад
Ким Чен Ын [483K]
После бритья, после.
И да, они (лосьоны после бритья) в стеклянной таре.

Вы..."В вопросе написано, что ванная чугунная. Стало быть, это ванная старого образца, с закругленными краями" (с).

"Почему чугунная ванна должна быть обязательно старого образца?" (с), поинтересовался автор вопроса.

"Стало быть".... (следовательно, значит, выходит), это не предположение, это утверждение.
 1 неделю назад
комментировать