Дом из бутылок, какие плюсы и минусы?

17roma8 [24] 1 неделю назад

Смотрел видео, где человек построил дом из бутылок. Выглядит красиво. Но мне интересно на скока это надёжно, будит ли держать тепло при - 40 на улице, примерное собестоемость.

Будь вариант таким уж сказочным, как он описывается — имел бы широкое распространение в каждом регионе России, а не только в блогах. Благо бутылок полно и девать их некуда.

Плюсов много: дешевизна; оригинальный внешний вид; непривлекательность для крыс и мышей; экологичность, если использовать стеклянные бутылки; оригинальный внешний вид и приятный темно-зеленый цвет фасада. Можно выложить оригинальный рисунок, если комбинировать зеленые бутылки с коричневыми, синими и бесцветными.

Честно говоря, я в свое время и сам задумывался над такой идеей. Ведь теплый дом с малыми финансовыми затратами — мечта любого жителя страны с холодным климатом.

Но возникло три препятствия.

Во-первых, стены надо возводить единовременно и сразу монтировать крышу. Без крыши никакие стены не зимуют. Значит, придется накопить нужное количество бутылок. Бутылки надо где-то хранить, как-то транспортировать до участка. Значит, этот вариант подойдет только тем, у кого есть машина и площадь, где можно складировать бутылки и их не растащит ветром. Неогражденный голый участок не подходит. И еще нужно время на сбор бутылок и очистки их от этикеток, ведь этикетки будут препятствовать сцеплению бутылок с раствором.

Во-вторых, теплопроводность у таких стен переменная: закрытый воздух в бутылках медленно пропускает тепло, а раствор — быстро. Швы здесь самые настоящие мостики холода. Значит, стену придется делать двойную, так чтобы на месте швов в одной стене были бутылки в другой. Или утеплять снаружи.

В-третьих, непонятно, как монтировать окна, двери и мауэрлат. По всему выходит необходимость устройства армопояса перед мауэрлатом, а он, помнится, существенный мост холода. Как монтировать окосячку окон и дверей — примерно догадываюсь. Скорее всего она часть несущего каркаса. Кстати каркас скорее всего деревянный, и без точных расчетов наверняка будет гулять относительно бутылочной кладки и все порвет.

В целом идея жизнеспособная, но не подходит пешим индивидуальным застройщикам и тем, кто купил голый участок в поле.

Возведение стен из бутылок не так просто, как кажется. Важно соблюдать ряд правил:

  • Фундамент должен быть мощным и неподвижным, как для кирпичной или блочной стены;
  • Стены держатся на каркасе, а не сами по себе.
  • Бутылки должны быть одинаковыми, это нужно для того, чтобы стена получилась ровной, а швы — одинаковыми. А это необходимо не только для эстетики, но и для устойчивости.
  • Стены возводятся подобно кирпичным: весь контур сразу, послойно. Необходимо полностью высушивать предыдущий слой перед укладкой следующего, чтобы стена не поползла под собственным весом.

Построить дом из бутылок - самое главное бутылки собрать, не важно каких размеров. У меня своя технология.

Во первых затыкаем горловины, для того чтобы туда раствор не попал.

Во вторых на клей который склеивает стекло между собой возводим стены из бутылок необходимой конфигурации склеивая бутылки на прожилины из антисептированных деревянных реек размерами 25х25 мм, ипри этом бутылки располагаем вертикально в три 4 ряда в разбежку, а не горизонтально, соответственно оставляя места для намеченных проемов для окон и входных дверей.

В третьих устанавливаем опалубку оставляя стену из бутылок внутри опалубки, при этом отступая от бутылок на 100 мм с обоих сторон.

Остается залить опалубку полистиролбетоном, или газобетоном.

Если использовать опалубку как финишную отделку, то необходимо прокладывать изнутри опалубки например полиэтиленовую пленку, и бетон заливать аккуратно.

Получится какая-то экономия с каждой полулитровой бутылки 0,3 кг, т.е. с 2000 бутылок будет экономия около 1,2 м3 экономии бетона.

Для дома 6х6 метров со стенами толщиной 640 мм и высотой дома 4 метра (здесь учтен также цокольная часть здания и верх), за вычетом проемов необходимый объем всего приблизительно 50 м3;

Необходимое количество бутылок при таком раскладе приблизительно 35 м3, т.е. легкого бетона необходимо приблизительно 15 м3. Т.к. в одном кубическом метре около 2000 бутылок, тогда для 35 м3 необходимо набрать 70 000 пустых бутылок для дома размерами 6 метров на 6 метров.

Если не собирать по мусорным бакам а покупать у товарищей по 10 рублей хотя бы за штучку то это обойдется в 700 000 рублей, дешевле наверняка никто не принесет?!

Теплоизоляция естественно получится очень хорошей, потому что через бутылки, и при этом что воздух плохо проводит тепло.

Вот такие плюсы и минусы.

Если самому столько водки употреблять в год по тысячу бутылок с самого рождения надо начинать и как раз к 70 годам наберется, т.е. в день по три бутылки чего-то надо будет выпить- хотя бы газированной воды.