Построить дом из бутылок - самое главное бутылки собрать, не важно каких размеров. У меня своя технология.
Во первых затыкаем горловины, для того чтобы туда раствор не попал.
Во вторых на клей который склеивает стекло между собой возводим стены из бутылок необходимой конфигурации склеивая бутылки на прожилины из антисептированных деревянных реек размерами 25х25 мм, ипри этом бутылки располагаем вертикально в три 4 ряда в разбежку, а не горизонтально, соответственно оставляя места для намеченных проемов для окон и входных дверей.
В третьих устанавливаем опалубку оставляя стену из бутылок внутри опалубки, при этом отступая от бутылок на 100 мм с обоих сторон.
Остается залить опалубку полистиролбетоном, или газобетоном.
Если использовать опалубку как финишную отделку, то необходимо прокладывать изнутри опалубки например полиэтиленовую пленку, и бетон заливать аккуратно.
Получится какая-то экономия с каждой полулитровой бутылки 0,3 кг, т.е. с 2000 бутылок будет экономия около 1,2 м3 экономии бетона.
Для дома 6х6 метров со стенами толщиной 640 мм и высотой дома 4 метра (здесь учтен также цокольная часть здания и верх), за вычетом проемов необходимый объем всего приблизительно 50 м3;
Необходимое количество бутылок при таком раскладе приблизительно 35 м3, т.е. легкого бетона необходимо приблизительно 15 м3. Т.к. в одном кубическом метре около 2000 бутылок, тогда для 35 м3 необходимо набрать 70 000 пустых бутылок для дома размерами 6 метров на 6 метров.
Если не собирать по мусорным бакам а покупать у товарищей по 10 рублей хотя бы за штучку то это обойдется в 700 000 рублей, дешевле наверняка никто не принесет?!
Теплоизоляция естественно получится очень хорошей, потому что через бутылки, и при этом что воздух плохо проводит тепло.
Вот такие плюсы и минусы.
Если самому столько водки употреблять в год по тысячу бутылок с самого рождения надо начинать и как раз к 70 годам наберется, т.е. в день по три бутылки чего-то надо будет выпить- хотя бы газированной воды.