Поврежден канализационный стояк нужно менять, соседка не дает доступ в свою квартиру, что делать?

Ирина166 [50] 5 дней назад

Здравствуйте Очень нужен ваш совет в моей ситуации. У меня 4 этаж, соседи сверху и снизу также поменяли трубу на полипропилен, я так поняла меняли до перекрытий, так как ко мне доступ не просили, сейчас у них все заделано. Недавно у себя в стоке я обранужила на тройнике трещины и дырку на юбке, вызывала жэс. Они написали в акте, что все хорошо. Я так поняла, что они просто бояться менять трубу, так как скорее всего будет нужен доступ к соседке снизу, а она очень категорична и не даёт. Ещё упомяну, что соседки снизу менял трубы не жэс, а обычная подрядная организация. И я вот сейчас тоже хочу делать ремонт и не знаю, что мне делать, так как я вижу что труба в плохом состоянии, там ещё сзади ниже этой дырки на юбке идёт трещина. Я думаю, если начну делать ремонт, то этот тройник окончательно рухнет. Как мне тогда поступить в такой ситуации? Подскажите пожалуйста ваше мнение. Куда обращаться дальше после жэс и если соседка не даёт доступ, то как быть. Мы хотим эту трубу менять через жэс?

Начну ответ с того, что межэтажный стояк центральной канализации относится к общедомовому инженерному оборудованию. Всё общедомовое инженерное оборудование находится на обслуживании у Управляющей компании - в т.ч. и межэтажные стояки канализации. УК несёт полную ответственность за надлежащее содержание в технически исправном состоянии общедомового оборудования.

В случае если произойдёт разрушение стояка - все расходы по ремонту и возмещению причинённого ущерба лягут на УК. В случае, если УК откажется устранять последствия аварии и возмещать причинённый ущерб - вам нужно будет обратиться с исковым заявлением в суд, приложив ваш Акт и Акт о причинённом ущербе от независимого эксперта. Так же, если вы хотите обжаловать бездействие УК, или не надлежащее исполнение ею своих обязанностей - можно обратиться с заявлением в Жилищную Инспекцию вашего района.

Что касается самого стояка канализации, то по всей видимости он ещё в исправном состоянии. В противном случае - вы бы уже почувствовали неприятный запах. В худшем случае, если трещины будут сквозные, то появятся протечки. Жидкость по трубе будет стекать вниз к соседке. Так что она тогда и сама к вам заявится и доступ будет обеспечен.