Длина рабочей поверхности гвоздей для крепления шифера (от шляпки до начала наконечника) к кровли должна быть хотя-бы на 10 мм больше толщины обрешетки и высоты волны шифера.
Шестиволновый шифер имеет высоту волны 54 мм, для надежного крепления толщина обрешетки 32-35 мм, толщина шляпки и наконечник дадут еще 7-10 мм и вместе получится почти 100 мм.
Оптимальное решение в этом случае шиферный гвоздь длиной 110 мм, но если такого нет в магазине, тогда гвоздь длиной 120 мм - они всегда есть в продаже практически в любом хозяйственном магазине.
Семиволновый и восьмиволновый шифер имеет высоту волны 40 мм и при аналогичных подсчетах оптимальным решением будет шиферный гвоздь длиной в 100 мм.
А теперь более детально остановимся на том, зачем эти лишние миллиметры.
После установки шифера под воздействием смены атмосферных температур шифер приходит в движение (в народе говорят "гуляет"). С самого начала мы не совсем плотно прибываем шифер к кровле - это чтобы не нарушить его и оставляем зазор на тепловое расширение. Очень часто этого зазора недостаточно и шифер, когда расширяется, сам вытаскивает гвоздь из обрешетки на нужную ему высоту.
Если взять гвозди точно по размеру, то после температурных колебаний шифер немного вытащит гвоздь из доски и конструкция крыши уже не будет такой прочной, так как гвоздь будет держать шифер не по всей ширине доски.
Загибать гвоздь категорически нельзя.
На многих сайтах вы прочитаете обратное и поэтому случай из практики:
года три назад бригада кровельщиков решила послушать этих умников - загнули гвозди, чтобы было надежнее и ветер шифер не сорвал. Результат - через две недели весь шифер полопался и они за свои деньги купили новый материал, сняли уже негодный шифер и установили новый - но уже правильно.