Причин того, что новый шифер потрескался после первого перепада температур, может быть несколько.
Основная - это грубая ошибка при монтаже.
При монтаже шифера гвозди загибать нельзя.
Шифер под воздействием температур, практически всегда находится в движении и он сам вытащит гвоздь на нужную высоту и наклонит в нужную сторону.
Это правило знают многие кровельщики.
Но есть еще одно правило, которое нужно обязательно соблюдать
Нельзя бить гвозди в местах вертикального соединения шифера.
В этом случае при расширении листа давление на гвозди (красные стрелки на рисунке) компенсируется давлением соседних листов (зеленые стрелки) и шифер начнет вздуваться и лопнет.
Прилагаю фото с последствиями такого монтажа.
В случае правильного расположения гвоздей
при расширении листа они наклонятся в нужную сторону и если нужно, шифер их немного вытянет из обрешетки (если гвоздь будет загнут, этого не произойдет).
И еще несколько рекомендаций:
Деревянную конструкцию крыши нужно монтировать из сухого материала.
Не пробивайте гвоздями шифер, а сверлите отверстия сверлом, диаметром больше гвоздя на 1-2 мм.
Если гвоздь после обрешетки идет в стропилу, оставьте 2 мм зазора.
И напоследок еще одна немаловажная деталь:
при подрезке шифера при нахлесте, устанавливай тепловой зазор
не делайте как на этом фото (здесь практически нет зазора)
Лучше сделайте как здесь