В начале проверьте в каком состоянии стропила, если шифер пришло время снимать, то и стропила могут быть в плохом состоянии, по крыше надо перемещаться и состояние стропил это самое важное.
Если всё нормально, то примите решение, будем демонтировать шифер с сохранением, или без сохранения.
Но в любом случае демонтаж начинаем с демонтажа конькового элемента (детали),
гвоздодёром вынимаем гвозди и убираем коньковый элемент.
Перед нами стыки шифера в верхней его части.
Демонтаж начинаем с крайнего листа, тут всё просто, шифер укладывается с нахлёстом и найти последний лист не проблема.
Если демонтаж без сохранения, то просто сильно бьём молотком в район крепления шифера гвоздём (шифер хрупкий материал), убираем лист, вынимаем гвоздь.
Демонтаж сверху вниз.
Советую и рубероид (скорей всего там именно он, ибо при Союзе не было ни чего другого) сразу убирать из под шифера, Вы должны видеть обрешётку по которой ходите.
В общем-то всё, далее о листа к листу, снимаем рядами.
Работать лучше в сухую погоду.
Если шифер надо сохранить, то в принципе всё тоже самое, только гвозди аккуратно вынимаем с шифера, а см шифер не сбрасываем с кровли, а аккуратно спускаем.