В начале определитесь из какого материала будем делать водосточную систему (водосток), это может быть пластик, может быть металл.
Можно купить в готовом виде, можно сделать самостоятельно (из оцинковки, к примеру).
Произведите расчёты с учётом площади каждого ската и размера (сечение желобов и труб) желобов (тут прямая связь).
А дальше всё как обычно, на лобовую доску крепим кронштейны (крючки).
Но в начале разметка, желоба крепятся с уклоном к воронке.
Уклон (ориентировочная цифра) 3-и мм на метр длины желобов.
Шаг между кронштейнами (тут многое зависит от материала изготовления желобов) 900-т мм, метр, если желоба металлические.
При креплении желобов и выборе кронштейнов учитывайте что бы край желобов не был близко к шиферу, лучший вариант это край желоба выходящий за край свеса крыши (шифера) на 2\3, своего диаметра, не меньше, в ином случае вода не будет попадать с шифера в желоб.
Собираем желоба (тут опять же всё зависит от производителя, чаще это пазовое соединение) и крепим их на кронштейны, защёлкиваем хомуты.
На конце желобов воронка, "колено" от неё и вертикальная водосточная труба с креплением к стене.
Вот это в общем, остальное всё индивидуально.