Есть несколько вариантов:
гипсокартон (плюсы - легко и быстро. Замечательно для больших перепадов и ниш. Минусы - каркас съедает часть комнаты)
шпатлевка - долго и муторно, особенно при выведении больших перепадов, зато плотненько по стене.
большие неровности закрываем стартовой шпатлевкой, после чего заделываем финишной (более мелкая структура - стена получается ровной).
Шпатлевку можно наносить "на глазок", ориентируясь визуально, а можно используя "маячки" - так получается ровнее