Для того чтобы построить теплицу своими руками стоит определиться из каких материалов её делать. На данный момент времени довольно таки популярными считаются теплицы из профиля и поликарбоната. Но для того, чтобы её сделать понадобится сварочный аппарат и желательно трубогиб (чтобы свод сделать арочный). Не всем умельцам это подходит, поэтому могу предложить построить теплицу из деревянных брусков. В качестве укрывного материала вместо дорогущего поликарбоната я использовал армированную плёнку. Для начала делаем каркас самой теплицы (это не очень трудно). Сверху и снизу пропускаем тёс и к нему прикрепляем бруски (так получается стенка). Как только делаем две стенки, то ставим их друг против друга, вымеряем диагонали и сбиваем по бокам.
Как только каркас стен собран, делаем крышу. У меня она для большей прочности собрана из бруска 5х10см. Получается обычная стропильная система.
Далее, собственно остаётся сделать рамы и установить их в образовавшиеся проёмы. Не мешает по той же системе сделать и двери.
Я выбрал рамную систему потому что зимой рамы можно легко снять, не делая лишних дырок в укрывном материале, а значит срок службы теплицы увеличится. Для вентиляции такой теплицы можно использовать просто открыв двери, но если будет очень жарко, то можно сделать створки на крыше открывающимися. В этом случае горячий воздух очень быстро улетает и растениям в жару более менее комфортно.
Ну вот в принципе и всё, что я могу предложить в помощь начинающим мастерам в сборке теплицы своими руками. Кстати теплица по стоимости выходит не очень дорого. Основная масса расходов выходит на армированную плёнку, а дерева уходит совсем немного. Желаю всем хороших урожаев в тёплых и долговечных теплицах!