В отапливаемой зимней теплице можно собирать урожай на протяжении всего года.
Электрический обогрев зимней теплицы
С помощью электрического обогрева отапливать зимнюю теплицу достаточно дорого. Поэтому такой способ рационально использовать только для коммерческих теплиц, в которых происходит выгонка урожая крупными партиями.
- Установите в теплице нагревательные приборы, внутри которых расположена спираль. Максимально эффективно можно обогреть зимнюю теплицу, применяя конвекционные системы.
- Воздушные потоки будут равномерно прогревать все помещение, но дополнительно потребуется обогрев грунта с помощью кабеля и ленты с регулируемой мощностью.
- Всю систему придется подключить к электрической сети через распределительный щиток.
Инфракрасный обогрев зимней теплицы
- Преимущества инфракрасного отопления зимней теплицы очевидны.
- Исключается перепад температур.
- Не происходит ожог растений.
- Без труда устанавливается нужный микроклимат.
Обогрев зимней теплицы с помощью водяного отопления
При использовании водяного отопления для зимней теплицы можно применять разные виды топлива. Монтаж занимает достаточно много времени.
По всему периметру устанавливают водяные радиаторы отопления. В котельной монтируется печь для твердого или жидкого топлива. Недостатки такого отопления заключаются в необходимости брать в штат кочегара, а также иметь собственный автотранспорт для доставки топлива.
Природный газ для обогрева зимней теплицы
Нередко зимние теплицы отапливают с помощью природного газа, если поблизости есть возможность подключиться к разводной магистрали. Такой вид отопления экономически выгоден, так как стоимость природного газа в России доступная.