Монтажная пена позволяет монтажникам ускорить установку межкомнатных дверей, оконных конструкций и других монтируемых элементов при ремонте квартир.
Если раньше дверной блок просверливался по крайней мере в 3-х точках на каждой стороне, и через эти отверстия фиксировался дюбелями с саморезами, входящими в в стены перегородок, то сейчас уповают на фиксирующие свойства монтажной пены, которая не только заполняет пустоты, но и "приклеивается" к деталям.
Для монтажников такая технология позволяет уменьшить время на производство работ, в чём они напрямую заинтересованы.
Но только помнить нужно, что монтажная пена, расширяясь, способна выдавить слабо закреплённые детали конструкции, именно вертикальные части дверной коробки, после чего случается, что дверное полотно в дверную коробку войти не может.
Поэтому необходимо перед запениваем щелей установить распорки в коробку не менее 3-х штук, одну посередине дверного проёма, одну ближе к верху, и одну ближе к порогу.
Когда хозяин квартиры делает всё для себя, то он обязательно зафиксирует дверной блок к стенам по традиционной технологии, а уж только потом заполнит пустые пространства монтажной пеной, не забыв распорки поставить.