Что бы понять как уменьшить тягу в дымоходе, надо знать что влияет на эту самую тягу.
В первую очередь это высота трубы дымохода, уменьшая высоту, уменьшаете и тягу.
Сечение трубы дымохода, значит уменьшая сечение, уменьшаем и тягу.
Хотя конечно все эти параметры рассчитываются заранее (до монтажа дымохода, есть специальные таблицы помогающие в расчётах), тяга должна быть нормальная и уменьшать её не придётся, как и увеличивать (улучшать).
Ещё один вариант по уменьшению тяги, это установка шибера (заслонки другими словами, или задвижка его и так называют), шибер разный конструктивно (поворотный, выдвижной)
,![]
2 но в целом при закрытой (или прикрытой до нужной позиции) заслонки сечение трубы изменяется на меньшее и тяга уменьшается, открываем заслонку (шибер) сечение увеличивается и тяга вместе с ним.
Установить шибер можно и на трубу дымохода и непосредственно в печь, есть в продаже даже автоматические шиберы, есть и попроще ручные.
Поддувало тоже вариант, закрыв его частично, или вообще полностью мы ограничиваем поступление воздуха в саму топку, тяга сразу ухудшается (уменьшается).