Если речь идёт о трубе дымохода внутри помещений, то задекорировать (украсить) тубу можно отделкой.
Определяемся из какого материала изготовлена труба дымохода.
Определяемся с бюджетом отделки.
Не дорогой вариант, это отделка трубы штукатуркой, более дорогой, но одновременно эстетически привлекательный, отделка и печи и трубы дымохода изразцами (это один из видов керамической плитки).
Отделывается и печь и труба в одном стиле.
Подготавливаем поверхность, определяемся с дизайном плитки.
Очищаем поверхность от старой отделки.
Убираем пыль и грунтуем с просушкой.
Выравниваем поверхность штукатуркой, выставляем маяки, при большом слое крепим сетку и.т.д.
Штукатурка огнеупорная, как и плиточный клей.
После просушки штукатурки грунтовка с просушкой.
Далее кладём плитку (изразцы).
Облицовка сверху вниз, между плиток вставляем крестики.
В конце работы затираем швы.
На финише будет вот такой внешний вид.
Если это металлическая труба модульного дымохода, то как правило трубы идут полированные,
они не нуждаются в декорировании.
Отделка труб дымохода внутри помещений, должна вписаться в общий интерьер, это надо учитывать.