Шлакоблок неустойчив к повышенной влажности, то есть в любом случае отделка просто необходима, она несёт на себе не только декоративную нагрузку, но и выполняет защитную функцию.
Самый не дорогой вариант, это отделка шлакоблока штукатуркой, в начале выравнивающей, на финише декоративная.
Можно выравнивающая с дальнейшей покраской.
Так же наружная отделка может быть выполнена из сайдига (любого).
Что называется по ходу, под сайдинг можно закрепить утеплитель, получится и отделка строения и его утепление одновременно.
Более дорогой вариант, отделка фасада кирпичом (декоративным).
Можно отделать различными навесными (фасадными) системами, вентилируемые фасады, состоящие из каркаса на профилях и различных финишных материалов, керамогранит, композиционные панели и.т.д.
Фасад можно отделать натуральным камнем, можно искусственным.
Или сразу приобрести вот такой шлакоблок
одна сторона которого декоративная, то есть уже с отделкой.
Из такого шлакоблока не только возводят различные пристройки, заборы, гаражи, но и строят дома.