Многие строители рекомендуют шлакоблок сначала оштукатурить, а только потом подготовив поверхность к окраски её покрасить.
Я лично не вижу смысла штукатурить шлакоблок, если только не придать ему другой вид, но некоторые дома из не оштукатуренного шлакоблока даже лучше смотрятся, чем с ровной штукатуркой.
Тем более краска на шлакоблоке держится не хуже, чем на штукатурке.
Единственное, что следует учесть - это подготовка стены к покраске, чтобы отбить и очистить хорошо шлакоблок от грязи и мусора.
Далее тщательно его вымыть, я бы посоветовал сделать это кёрхером, сверху вниз, и конечно просушить.
Дальнейшее действие - загрунтовать всю поверхность, сначала обычной грунтовкой, потом влагостойким грунтом под покраску.
Саму краску выбрать лучше всего покупать именно фасадную, у неё свойства к воздействию окружающей среды более повышены, нежели у просто наружной краски.
Саму окраску производить краскопультом, так как под давлением краска впивается в поверхность, заполняя все мельчайшие неровности, а уже сверху создаёт слой.
Не стоит забывать, что краска не вечная и имеет свой срок службы, лучше всего подкрашивать фасад раз в 5 лет.