У такого строительного материала, как шлакоблок, действительно, есть несколько преимуществ по сравнению с кирпичом.
Во-первых, шлакоблок намного крупнее кирпича, за счет чего достигаются более быстрые темпы в строительстве (постройки из шлакоблока "растут" гораздо быстрее, чем при кладке стен зданий кирпичом).
Во-вторых, по показателям теплопроводности шлакоблок так же обходит кирпич.
В-третьих, шлакоблок по экономичности превосходит не только кирпич, но многие другие строительные материалы, используемые при кладке стен зданий.
В-четвертых, для шлакоблока при кладке требуется гораздо меньшее количество цементно-песочного раствора, нежели для кирпича, в кладке которого большое количество швов из кладочного раствора.
В-пятых, шлакоблок можно изготовить самостоятельно из доступных компонентов, которые очень дешевы.