Новая паркетная доска может скрипеть по нескольким причинам:
неровное основание (фанера, которая используется в качестве подложки, не плотно прилегает к бетонной стяжке из-за неровностей последней);
лаги расположены не так, как надо - нарушена технология укладки;
неправильный монтаж паркетной доски;
некачественный клей;
несоблюдение необходимого режима температуры и влаги.
Прежде, чем начать решать проблему со скрипом, нужно выяснить причину его возникновения и устранить ее.
В случае неровного основания, а именно, неровностей на поверхности бетонной стяжки, можно в тех местах, где наблюдается скрип демонтировать это место , очистить его от пыли, смочить водой и выровнять цементным расвором или специальной выравнивающей смесью. Когда выравнивающий слой полностью высохнет, произвести укладку фанеры и паркетной доски.
Худший вариант скрипа - это когда была допущена грубейшая ошибка в монтаже - это укладка паркетной доски непосредственно на бетонную стяжку, без использования в качестве подложки фанеры или ДВП. В этом случае придется полностью демонтировать весь пол и по-новой произвести поэтапную укладку подложки (фанеры) и на нее укладывать паркетную доску.
Если скрип возник из-за того, что не соблюден режим влажности , комфортный для паркетного пола, то исправить ситуацию можно при помощи увлажнителя воздуха.
Если паркетная доска местами отошла от основания и поэтому скрипит, нужно просверлить там в нескольких местах небольшие проколы и при помощи шприца наполнить пустоты между доской и фанерой клеем, и для прочного сцепления придавить эти места тяжелыми предметами.
Иногда для устранения скрипа приходится производить замену разбухших в результате воздействия повышенной влажности паркетных досок на новые.
Либо, наоборот, в случае недостаточной влажности в помещении паркетные доски ссыхаются и начинают скрипеть. В этой ситуации, как я уже писала выше, надо воспользоваться увлажнителем воздуха.