Самый простой и дешёвый вариант таких ставней, как вы описали в пояснении к вопросу - это изготовить простую металлическую конструкцию с креплением на болтах или шпильках. Итак более подробно:
Свариваем из уголка 30-40 мм рамку на 15-20 сантиметров больше оконного проёма...
Внутри рамки ввариваем из арматуры решётку с расстоянием между прутьев арматуры не более 15 сантиметров...
Сверху можно вварить лист металла, чтобы скрыть окно от камней и прочих возможных ударов по стеклу...
По углам и по середине рамки сверлим отверстия под болты, советую использовать минимум М16...
В доме просверливаем также 6 отверстий на расстоянии как в рамке и диаметром на 2-3 миллиметра больше, чем болт (шпилька)
Подбираем подходящие болты по диаметру и длине и либо ввариваем их в раму, либо закругляем шляпку так, чтобы нельзя было схватиться снаружи никаким инструментом...
Установка происходит следующим образом:
Рамка устанавливается на наружную стенку, закрывая оконный проём...
В отверстия устанавливаются болты сквозь рамку и стенку дома...
С внутренней стенки дома болты фиксируются гайками через утолщённые шайбы...
С такими ставнями будет непросто проникнуть в дом во время отсутствия хозяина, знаю это не по наслышке, так как сосед по даче сделал себе такие ставни.
Единственный минус в том, что после демонтажа ставней в стене остаются отверстия, которые в принципе легко можно закрывать изготовив допустим деревянные вставки...
Набросал схематически как это выглядит: