У слова "пионер" есть дословный перевод с английского, пионер это "первый".
И это не лозунг из прошлого, а именно перевод слова с английского на русский (дословный).
Соответственно пионерная траншея, это первая траншея при земляных работах.
Именно пионерная траншея указывает (обозначает) направление будущей основной траншеи (котлована).
В основном пионерные траншеи обустраиваются (делаются) на местности со сложным рельефом и значительной глубине основного котлована (траншеи).
Это сравнительно не глубокая траншея с ровной плоскостью (поверхностью) и укреплёнными откосами.
Но это не только некая "разметка" указывающая (обозначающая) направление основной траншеи, есть и абсолютно практическое предназначение.
По пионерной траншеи к экскаватору работающему в основном котловане (извлечённый грунт надо вывозить из котлована) , подъезжает транспорт.
Вот схема, обозначил линией ту самую пионерную траншею с грузовиком,
в который экскаватор загружает грунт из основного котлована, при его разработке.