Цоколем называется часть здания, которая находится между фундаментом и несущими стенами.
Вот, как выглядит общая схема цоколя:
Для возведения цоколя требуется качественный и прочный строительный материал. Кирпич как раз относится к числу таких материалов и часто для этого используется.
Прежде, чем приступать к кладке кирпича надо опредилиться какого типа цоколь для Вас будет более подходящим. Он бывает следующих видов:
- выступающий цоколь - это когда цоколь выдвинут вперед относительно несущих стен здания. При монтаже такого цоколя в обязательном порядке надо позаботиться об обустройстве защитного слива.
Вот как схематично выглядит такая конструкция цоколя:
западающий цоколь - это цоколь, который утоплен вглубь строения относительно несущих стен здания. Такой цоколь очень часто используется в строительстве домов из газосиликатных блоков. При такой конструкции цоколя нет необходимости устраивать слив, в отличие от варианта с выступающим цоколем.
Вот какова схема западающего цоколя:
Ну, и есть еще одна разновидность, когда цоколь делается вровень с несущими стенами.
Перед началом кладки цоколя нужно в первую очередь выставить по уровню углы. От правильности возведенного цоколя будет зависеть ровность и надежность несущих стен. Поэтому нужно с самого начала делать все правильно и максимально точно. если углы будут выставлены неровно, то исправить это можно только при кладке первого ряда.
После того, как выставите по уровню углы не забудьте измерить диагонали - они должны быть равными.
Для кладки цоколя из кирпича используется обычный цементно-песчаный раствор.
Ширина кладки цоколя будет зависеть от того, каким строительным материалом будут выполнены стены здания и какой тип утепления будет использоваться для стен.
Например, если стены будут из пеноблоков с размерами 600х300х200 мм, то ширина кладки цоколя будет равна 300 мм. И для утепления в таком случае можно использовать пенопласт, который впоследствии можно будет оштукатурить. При всем при этом желательно рассчитать все так, чтобы после окончательной внешней отделке стен и цоколя, цоколь получился бы западающим.
Углы цоколя могут быть выполнены разными видами кладки. Посмотрите на рисунке ниже, какие для этого есть варианты:
Не забывайте контролировать ровность кладки кирпича используя для этого шнур-порядовку и уровень.
Высоту цоколя выбираете в зависимости от того, какова конструкция здания, предусмотрен ли будет в ней подвал, каков максимальный уровень снежного покрова в Вашем регионе и т. д.
Как видите минимальную высоту каждый определяет самостоятельно. Средняя высота цоколя - примерно 80 - 100 см. Именно такая высота чаще всего предусмотрена для типовых застроек. Да, и само здание на высоком цоколе смотрится гораздо красивее , чем на низком (в этом случае дом кажется приземистым и неказистым).
Как бы там ни было имейте в виду, что высота цоколя будет задавать высоту полу первого этажа здания.
После того, как выполните кладку цоколя из кирпича, не забудьте позаботиться об обустройстве качественной и надежной гидроизоляции, которая защитит стены Вашего дома от негативного воздействия влаги.
Ну, а как устроить такую гидроизоляцию, это уже другой вопрос, не имеющий отношения к данному вопросу, поэтому подробно останавливаться на нем не буду.