Как обновить чугунную ванну?

Орина [3.8K] 8 лет назад

На ванне местами стёрлась эмаль. Можно ли её восстановить своими силами? Слышала, что продаётся эмаль в аэрозольной упаковке. Действительно ли всё так просто?

В настоящее время существует несколько способов реставрации чугунных (а также стальных) ванн, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки. Наиболее старым и простым способом реставрации чугунной ванны своими руками является ее эмалировка, заключающаяся в подготовке основания (зачистке старой эмали и обезжиривании поверхности) и нанесении нового эмалевого покрытия (обычно наносят два слоя). Такое эмалевое покрытие (или эмаль для реставрации ванн) можно купить в магазине в виде жидкой суспензии или аэрозоля. Рекламировать тот или иной вид эмали не рискну, поскольку некоторым нравится жидкая эмаль, а некоторым - аэрозоль. В обоих случаях получается хорошее, качественное покрытие. Правда, такое покрытие вряд ли продержится больше 5-6 лет. Поэтому через какое-то время ванну придется снова реставрировать.

текст при наведении

Лично я всегда склонялась к жидкому варианту, поскольку применение аэрозоля в квартире может иметь весьма плачевные последствия (проверено на собственном опыте - до сих пор не могу отмыть окно от аэрозольной краски, которой мой сынуля на балконе красил свой велосипед). Но если вы живете в частном доме или же имеете возможность вынести ванну во двор, то тогда можно смело использовать аэрозольную краску. Также аэрозоль подойдет в тех случаях, когда реставрировать ванну нужно только по внутренней стороне и дну, когда нет существенных трещин и сколов.

текст при наведении

Еще одним интересным способом реставрации чугунной ванны является нанесение на ее поверхность стакрила - ударопрочной и износостойкой полимерной эмали, выполненной на основе акрила (жидкого). Данный способ несколько похож на первый, описанный выше. Но если в первом случае эмаль требуется наносить на поверхность с помощью кисточки или валика, то жидкий тяжелый стакрил растекается по поверхности ванны сам, устраняя, таким образом, все трещины и царапины. Понятно, что слив нужно демонтировать заранее и установить на это место емкость, чтобы излишки стакрила стекали в нее. После такой реставрации внешний вид чугунной ванны будет напоминать акриловую ванну. Самым большим недостатком стакрилового покрытия является то, что оно достаточно легко царапается.

текст при наведении

Можно пойти другим путем и отреставрировать чугунную ванну без использования эмалевых покрытий - купить готовый акриловый вкладыш, соответствующий размеру и форме вашей ванны. Как правило, такие вкладыши изготавливаются на заказ. Этот способ является самым чистым и быстрым в плане проведения работ своими руками. Однако и он имеет свои недостатки: если основание старой ванны имеет неровности, то акриловый вкладыш со временем может отклеиться в некоторых местах; покрытие таких вкладышей так же, как и стакрил, легко царапается.

текст при наведении

система выбрала этот ответ лучшим

Чугунные ванны являются прочными и долговечными, но со временем могут появляться сколы, царапины и потертости, что ухудшает их внешний вид. Если вы хотите обновить чугунную ванну, есть несколько способов, которые могут помочь:

Перекрыть поврежденные участки: если у ванны появились мелкие царапины или сколы, их можно перекрыть специальным составом, который используется для ремонта чугунных поверхностей. Этот состав можно купить в магазинах строительных материалов.

Отшлифовать поврежденные участки: если сколы или царапины более крупные, их можно отшлифовать с помощью шлифовальной машины или абразивных материалов. После отшлифовки поверхность ванны необходимо промыть и обезжирить.

Перекрасить ванну: если вы хотите изменить цвет ванны или скрыть повреждения, можно перекрасить ее специальной краской для чугунных ванн. Перед покраской поверхность ванны нужно тщательно очистить и обезжирить, а затем нанести несколько слоев краски.

Установить облицовку: если ванна имеет серьезные повреждения или вам просто не нравится ее внешний вид, можно установить облицовку. Это может быть панель из акрилового пластика или керамических плиток, которая укрывает ванну и изменяет ее внешний вид.

Независимо от того, какой способ вы выберете, важно следовать инструкциям производителя и использовать соответствующие материалы и инструменты. Если у вас возникают сомнения или вы не уверены в своих навыках, лучше обратиться к профессионалам.

Обновить чугунную ванну можно несколькими способами.

Первый способ - метод "наливания" акрила. Суть данного способа в нанесении жидкого акрила путём наливания на поверхность ванны.

Неоспоримым преимуществом данного способа является его долговечность. Такая ванна прослужит вам 10-15 лет после обновления. Удобство данного способа и в том, что при нанесении жидкого акрила отсутствует какой-либо запах.

Но стоит учесть, что так как слой нанесения акрила данным способом довольно-таки толст - 6 сантиметров, время высыхания продолжительное до 3 дней.

Второй способ — самостоятельная эмалировка.

Для этих целей используется специальная эмаль для самостоятельного, непрофессионального нанесения.

Данный состав наносится на поверхность ванны с помощью кисти.

Преимуществом данного способа будет его экономичность, а вот среди недостатков:

  • небольшой срок службы, около пяти лет;
  • время высыхания составляет в среднем 6 дней;
  • данное покрытие жесткое, что делает его не защищенным при ударах;
  • со временем покрытие желтеет.

Третий способ — метод "ванна в ванну".

При данном методе внутрь ванны устанавливают акриловый вкладыш, повторяющий контуры ванны. При монтаже используется клеящая пена.

Достоинством данного метода является его долговечность - срок службы составит 15 лет, к тому же покрытие прочное и скроет все дефекты. У данного способа есть один недостаток - необходимость демонтажа сливного сифона.

Я считаю что лучше сделать реставрацию качественно, один из самых эффективных способов это акриловый вкладыш или восстановление ванны жидким акрилом. Для более профессиональной работы лучше пригласить специалиста. Но мы как то не хотели тратится и купили эмаль для ванны в виде аэрозоля, очистили ванну шкуркой и начали наносить аэрозоль, но к сожалению белизной ванны радоваться пришлось не долго, через какое то время эмаль начала пленкой слезать с ванны. Так что из всех способов я лучшим способом считаю поставить акриловый вкладыш.