Деревянные конструкции домов считаются довольно подвижными. Величина усадки таких строений в первые годы после возведения составляет около 6-10%.
Для того, чтобы крыша не деформировалась во время подвижек дома, ее нужно изготавливать с использованием скользящих элементов (так называемых "скользячек"). Верхняя часть стропил (конек) соединяется с помощью пластинчатого шарнира, к срубу нога крепится при помощи скользящих элементов ("скользячки" для стропил)
Запил под стропилину выполняется только в брусьях и кронштейн "скользячки" устанавливается строго под углом 90 градусов к стропиле в самом крайнем положении, чтобы обеспечить максимальный ход конструкции во время подвижек и усадки
Кронштейны изготавливаются из листовой нержавеющей стали толщиной 2мм. В зависимости от производителя, свободный ход шарнира составляет от 6 до 16см.
Сечение стропилин в первую очередь зависит от постоянной нагрузки - веса покрытия. Так как гибкая черепица имеет не большой вес (8-10кг), опираясь на свой опыт, могу сказать, что обрезной доски 50х180мм будет вполне достаточно для изготовления вашей стропильной системы.